Здравствуйте скажите пожалуйста мне отказ патента дали изза судимости 10летней давности, но у меня справка
Здравствуйте скажите пожалуйста мне отказ патента дали изза судимости 10летней давности,но у меня справка была о погашении судимости,но отказ пришёл через гос услуг они даже эту справку не стали смотреть ,потом я через гос услуги заказал справку о судимости у меня в справке написано что в Узб была судимость ,но там написано что (Сведений об освобождении не имееться) каким образом я должен исправить в этом справке чтоб хотя чтоб написано было что снято судимость,
Всё электронном виде уже в России а обычную бумажную справку миграционном даже не хотят смотреть
Здравствуйте Дониер
Согласно законодательству Российской Федерации, если заявитель получил отказ в выдаче патента по причине наличия судимости, то он может обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных за рассмотрение заявки денежных средств. В случае удовлетворения иска судом заявителю будут возвращены денежные средства, внесенные за рассмотрение заявки на получение патента. Однако, необходимо учитывать, что вопрос возврата денежных средств зависит от решения суда в конкретном случае и требует обоснованного и правильно составленного иска.
С уважением Андрей Макаров.
Все зависит от того, погашена ли Ваша судимость. Погашение судимости в соответствии с уголовным законом России аннулирует все правовые последствия. На обыденном языке это означает, что если судимость погашена, то никто не вправе тыкать Вам этой «судимостью». То есть, даже упоминание о такой «судимости» с юридической точки зрения будет некорректным. Если судимость погашена, Вам нужно обратиться к руководству информационного центра УВД Вашего региона и потребовать, чтобы Вас удалили из базы данных. Но для этого необходимо точно знать о том, что данные на Вас в соответствующей базе есть. Как узнать об этом? Попросите любого сотрудника милиции направить требование с Вашими анкетными данными в ИЦ УВД. В наше время это делается в течение нескольких минут. Если окажется, что требование «чистое», то, соответственно, никуда лезть не надо, поскольку никакой целесообразности в этом нет так же, как и Вашей судимости. Если фактически судимость погашена, а данные есть в базе, требуйте их удалить. При невыполнении Ваших законных требований этот вопрос возможно разрешать путем подачи соответствующей жалобы в суд. Если Вас интересует вопрос о том, погашена ли Ваша судимость, снабдите меня данными о том, когда, по какой статье УК РФ, и на какой срок Вас осуждали. Или же самостоятельно посмотрите в УК РФ норму, регламентирующую понятие судимости, ее погашения (ст. 86).
С уважением юрист Андрей Макаров