Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно до 12 недель сообщить работодателю о том, что беременна?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно до 12 недель сообщить работодателю о том, что беременна? (Для выплат за раннюю постановку на учет)
Здравствуйте.
Не просто сообщить работодателю, а встать на учет. Это нужно для получения пособия.
Пособие могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.
Здравствуйте!
Это не обязательно.
Закон не обязывает женщин сообщать работодателям о беременности при трудоустройстве. Если женщина устроилась на работу, не сообщив о беременности, работодатель не может за это ее уволить или применить другие санкции
Более того, Закон не устанавливает конкретного срока, в который работница обязана уведомить работодателя о своей беременности.
Поэтому, о постановке на учет по беременности Вы можете сообщить работодателю по своему желанию\
Валентина, а какие трудности с сообщением работодателю? Вы беременны, кстати, поздравляю. А следовательно защищены законом. Вас даже уволить нельзя по инициативе работодателя.