Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно до 12 недель сообщить работадателю о том, что беременна?

, Валентина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Валентина. Поздравляю с радостным событием .

В законодательстве Российской Федерации нет конкретного срока, в течение которого беременная женщина обязана сообщить работодателю о своей беременности.

Однако, своевременное уведомление работодателя может быть полезным для обеих сторон.

Сообщив работодателю о беременности, женщина получает определенные трудовые гарантии и льготы, такие как запрет на увольнение по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации) и право на перевод на более легкую работу при необходимости.
Раннее уведомление позволяет работодателю лучше планировать рабочий процесс и подготовиться к вашему декретному отпуску.
 Беременные женщины имеют право на освобождение от работы для прохождения обязательных медицинских обследований с сохранением среднего заработка.

Уведомление работодателя позволит вам воспользоваться этой возможностью без недоразумений.