Каким может быть наказание в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я вступил в половой контакт с девушкой не достигшей 16 лет сейчас прохожу по статье 134 ч1 на особом порядке.
В дальнейшем хотим заключить брак, об этом сообщили следователю в ходе разбирательства, все это зафиксировано в протоколах допроса.
Все действия были обаюдны. До и после насилия не применялось.
Потерпевшая сторона претензий не имеет, и согласны на бракозаключение.
Каким может быть наказание в данной ситуации?)
Добрый день, Руслан.
Необходимо выстраивать линию защиты, и учитывать примечания к ст. 134 УК РФ:
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/