Оксана, здравствуйте! Давайте разберем ключевые моменты.
1. Неявка в ГИБДД для оформления ДТП
Если сотрудник ГИБДД назначил вам явку 4.03 для оформления документов и установления виновника, то неявка без уважительной причины может быть расценена как нарушение ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП).
Наказание: Предупреждение или штраф 1 000 руб. (ч. 1 ст. 12.27 КоАП).
Что делать: Свяжитесь с ГИБДД, объясните причину неявки (например, забыли) и попросите перенести разбор дела.
2. Штраф за «не уступил дорогу»
Если штраф уже пришел, это означает, что:
Вариант 1: Второй участник ДТП подал заявление в ГИБДД, предоставив доказательства вашей вины (фото, видео, показания свидетелей). На этом основании инспектор вынес постановление без вашего участия.
Вариант 2: Вина установлена автоматически (например, через камеры фиксации нарушений, если ДТП произошло на регулируемом перекрестке).
Важно:
Штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП).
Для обжалования потребуются доказательства вашей невиновности (записи с регистратора, схема ДТП, объяснения свидетелей).
3. Могли ли дело разобрать без вас?
Да, если:
Второй участник подал заявление, а вы не явились на разбор. В этом случае решение принимается на основе представленных им доказательств (п. 2 ст. 28.6 КоАП).
Вина очевидна (например, вы въехали в заднюю часть автомобиля — это почти всегда вина того, кто сзади).
4. Ваши действия
Проверьте постановление:
Убедитесь, что штраф оформлен корректно (указаны дата, место, суть нарушения).
Если данных недостаточно — это основание для отмены штрафа.
Подайте жалобу:
Направьте заявление в ГИБДД или в суд (в зависимости от того, кем вынесено постановление).
Приложите доказательства:
Запись с видеорегистратора.
Фото места ДТП (если есть).
Объяснения, почему не смогли явиться 4.03 (например, не получили уведомление).
Участвуйте в разборе:
Даже если вы пропустили первую явку, попросите назначить новое заседание.
5. Если штраф уже оплачен
Даже после оплаты его можно обжаловать и вернуть деньги через суд, если докажете, что постановление незаконно (ст. 30.3 КоАП).