Скажите провамерно поступают пристова?

Здравствуйте, могут ли пристава блокировать зарплату карту? Выплачивается пособия на ребёнка 24000.Зароботная плата 30000.Ходила в мдц приносила все справки о доходах назначали 24.000.Поттому, что не хватает денег. Разведена, алиментов не получат. Ребёнок 6лет и беременна. Скажите провамерно поступают пристова? Государство даёт и тут же государство забирает. Долг был 1800.Арест карт, зашла в аптеку ребёнку купить лекарства, а на карточке списаны последними 1500. Подскажите,, то делать?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Некоторые виды доходов, такие как алименты, пособия на детей, материнский капитал, выплаты по инвалидности и компенсации, не могут быть арестованы или списаны в пользу взыскателя.

Если по какой-либо причине приставы все же заблокировали или списали средства из этих категорий, эти действия можно оспорить. Для этого необходимо обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство, и предоставить ему документы, подтверждающие, что данные средства не подлежат взысканию.