Гул в квартире, источник ночной алкомаркет
Ситуация такая, проживаем на новом адресе (5 этаж), периодически возникает проблема гула (как будто звук двигателя или вентилятора, ещё может фонить по квартире, типа звона). Ранее более года назад кратковременно находились по адресу, иногда ночевали, но ещё не проживали. Тогда впервые заметили этот гул, несколько раз минимум, не понимали его источник. Сейчас это проблема, мешает долговременно находиться в комнатах/работать. В ночное время мешает спать или может разбудить под утро. Шум/вибрация идёт по стене, в т.ч. через вентканал со смежными квартирами до 5 этажа. На текущий момент время 01:30, гул длится уже более 6 часов. В последнее время, начал замечать, что гул появляется после 19ч. Ранее обращались в УК, которая проверяла несколько раз подвал и крышу. Пару дней назад было установлено УК , что гул исходит из магазина с торца дома, а именно от холодильников внутри (алкомаркет 24 градуса, продающий алкоголь в ночное время с 20:00 до 8:00, работает вроде бы уже больше 5 лет). На пиках в мобильном приложении шум 50+- дБ, гул усиливается и угасает, и так повторяется, может длиться часами, возникать и пропадать в разное время. В дневное так же бывает. Прошу уточнить, с чего начать это дело, с Роспотребнадзора? Что делать, если в ночное время шум появляется на пиках - ждать действий Роспотребнадзора, затыкать уши берушами? Имеются видеозаписи за разные даты, при воспроизведении на динамике понятен характер гула.
- IMG_1741130231864.jpg
- IMG_1741130233225.jpg
- IMG_1741130234237.jpg
Здравствуйте,
Да, начните с обращения в Роспотребнадзор. Для определения причины шума, уровня шума и его возможного превышения необходимы замеры, которые он может провести. То что Вы самостоятельно провели замеры это хорошо. Но для предъявления требований и в дальнейшем для обращения в суд, лучше, если это сделает уполномоченный орган и даст письменное заключение.
Ст 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Граждане имеют права:
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства ...
Далее, с ответом Роспотребнадзора можете обратиться к магазину (ООО/ ИП), чтоб устранили причину гула, который нарушает права жильцов МКД, создаёт угрозу здоровью и т.д.
Если магазин так и не произведет никаких действий по устранению причины гула, обращаетесь в суд в иском в силу ст 304 ГК РФ об устранении нарушений его права и обязании магазин произвести ремонт/замену и т.д этих холодильников.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте, Егор,
Вам следует обратиться с жалобой в территориальные управления Роспотребнадзора по Вашему субъекту РФ.
Об этом Роспотребнадзор информирует население — <Информация> Роспотребнадзора «О воздействии физических факторов, в том числе шума, на здоровье населения»:
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/51325.html
К жалобе можете приложить материалы проверки УК.
При этом, самостоятельно измерять уровень шума е обязательно. Все обязаны сделать работники Роспотребнадзора в ходе рассмотрения Вашей жалобы и проведения мероприятий гос. контроля. Если нарушение будет подтверждено — собственникам помещения, в котором расположен магазин, будет выписано предписание об устранении нарушений, также велика вероятность привлечения к административной ответственности (ст. 6.4. КоАП РФ).
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Согласно ст. 8 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/38c5189425f96c10357e759dfe92a8e1edc9a350/
Согласно статье 11 Закона № 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.
Предельно разрешенные уровни шумов установлены действующими санитарными нормами и правилами, которые, в частности, содержат ряд ограничений для магазинов, расположенных в многоквартирных домах. Например, запрет на оборудование холодильных камер, грузоподъемников непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями, запрет на осуществление разгрузки (погрузки) со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры и другие предусмотрены
Постановлением от 20 ноября 2020 года N 36 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию“
Подробнее см. по ссылке: docs.cntd.ru/document/573140192
Таким образом, Вам следует обратится с заявлением в роспотребнадзор о проведении замеров уровня шума, при этом, подробно укажите в заявлении наши проблемы и цель замеров.В случае выявления нарушений данных требований, организация (т.е. магазин ) может быть привлечена как к уголовной (в зависимости от обстоятельств), так и к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
Кроме того, в защиту вашим прав и законных интересов, Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием об устранении всяких нарушений ваших прав, как собственника ( ст. 304 ГК РФ ) .