148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Примменение последствий ничтожной сделки

В 2009г была заключена и зарегистрирована ничтожная сделка. Я правопреемник и лицо не участвующее в сделке. узнал о сделке месяц назад в ходе другого суд.слушания. Могу ли я подать иск о применнении последствий ничт.сделки не опасаясь пропуска исковой давности?

08 Мая 2014, 11:07, вопрос №445970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!
В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда такое лицо узнало или должно было узнать о наличие ее исполнения. В Вашем случае это доказать будет легко (возможно предъявления протокола судебного заседания). Только учтите, что срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки.

09 Мая 2014, 07:26
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ. В примечаниях к ст. 181 ГК РФ в редакции ГК от 07 052013 " нормы ГК РФ в редакции закона от 07 05 2013 применяются к сделкам совершенным после дня вступления в силу данного закона №100-ФЗ" а сама сделка происходила в 2009г.

09 Мая 2014, 09:29
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Андрей, данное примечание относится к главе 9.1 ГК РФ, а ст.181 находится в гл.9 ГК. 

09 Мая 2014, 09:34
Андрей
клиент, г. Москва

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_29.html#p2298

© КонсультантПлюс, 1992-2014 будте добры ткните меня носом в это уточнение

09 Мая 2014, 09:41
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Андрей, в соответствии с п.9 ст.3 ФЗ от 07.05.2013 №100-ФЗ установленные положениями ГК РФ (в редакции названого ФЗ) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действующим законодательством и не истекли до 01.09.2013 г. Ранее ст.181 ГК РФ срок исковой давности по применению последствий ничтожной сделки составлял 10 лет. Даже если предположить, что сделка начала свое исполнение 01.01.2009 г., то срок исковой давности по старым положениям ГК истекает 01.01.2019 г. Т.е. данные положения ст.181 ГК в новой редакции распространяют свое действие и на Вашу ситуацию.

09 Мая 2014, 10:00
Андрей
клиент, г. Москва

Сергей, я опять вынужен просить Вас о раъяснении.В редакции ГК от21.07.2005 срок исковой по 181 ч 1 составлял 3 года с момента начала исполнения. И все! Вот этот момент меня и напрягает.

09 Мая 2014, 10:12
147
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Андрей, как я указывал ранее, то в соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда такое лицо узнало или должно было узнать о наличие ее исполнения.Вы о совершении сделки узнали в апреле 2014 г. — вот с этого момента начнет течь срок исковой давности (до апреля 2017 г.), но он должен быть в пределах 10 летнего срока с момента исполнения сделки (до 2019 г.) — Вы укладываетесь в этот срок, но в суде необходимо будет доказать, что Вы узнали об этом только сейчас (в апреле 2014 г.)

09 Мая 2014, 10:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут