Как оформить участок и дом без документов?

я купила дом, бывший сельсовет, общежитие, в общем чего там только не было, а оказалось, что мне продали кота в мешке, документов на дом и участок никаких нет, а человек умер, который мне всё это продал, правда он дал мне квитанцию на оплату этого дома от кооператива, которым он тогда руководил, а в сельсовете ничего об этом не знают, разводят руками.У меня возникло подозрение из разговора с председателем, что она в курсе всего, но не хочет заниматься этим? А может и сама в этом участвовала, ведь деньги я заплатила немалые.... С чего мне начать, говорят, есть какая-то книга похозяйственная, и в ней должно указываться, кому принадлежал этот дом, взять в с/совете справку и подавать в суд, правильно или нет?Какие шаги сделать правильно, я так поняла, что председатель совершенно не в восторге от того, что я занялась этим домом, но ведь я отдала деньги и мне тот человек дал, как председатель кооператива накладную, о том, что дом принадлежит ему, а теперь и мне. что делать, заранее благодарна, деньги перешлю и по первому вопросу и по второму, юристы очень грамотные, я довольна, денег нет на карточке, но я обязательно перешлю, как положу деньги на карту

, надежда, г. Кинешма
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда добрый день. Первое хочу спросить, а расписка от продавца в получении им денег от Вас за проданный дом, у Вас сохранилась? Если да, то очень хорошо, По крайней мере Вам есть с чем идти в суд. Если нет, то что такое накладная? Это счет фактура выписанная его рукой? В ней хотя бы указывается за что им получены деньги. Второе; закажите выписку из ЕГРН посмотрите что там пишут про владельцев. В администрации поселения должны быть документы ( обязательно.), если они сгорели, то есть городской архив, или иные организации в которых есть информация по этому дому. Подойдите в конце концов пообщайтесь с участковым, может он что подскажет