Можно ли взыскать невыплаченную часть оплаты за квартиру после передачи собственности?
Можно ли взыскать деньги с покупателя квартиры, который не внес вторую часть оплату, но право собственности уже было передано?
Я продаж квартиру 25.10.2024. По договору купли -продажи стоимость была 4,5 млн. Я получил на руки 3,8 млн. Есть расписка, подтверждающая это. Остальную часть 700 тыс покупатель был обязан перевести до 25.12.2024
Плюс реальная стоимость квартиры 7,870 000 рублей. То есть сделка была с занижением стоимости.
Поэтому есть расписка, по которой покупатель должен перевести еще 3 370 000 рублей до 25.12. 2024
Риелтор, который делал эту сделку убедил меня и покупателя, что можно сделать такую сделку и оставшуюся часть покупатель внесет после продажи своей другой квартиры. Риелтор обещал, что поможет продать эту квартиру.
Но до сих пор я не получил оставшуюся часть денег за квартиру.
Право собственности уже передано.
Какие у меня есть возможности, чтобы вернуть оставшуюся сумму? Либо квартиру? Либо что-то взыскать с продавца?
Какие нюансы и риски есть у меня?
- IMG_1067.jpeg
- IMG_1068.jpeg
- IMG_1070.jpeg
- 73_24_030201_3595_Договор_купли_продажи_квартиры_25_10_2024.pdf
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу N 88-27669/2022
вот тут может быть точно такая же ситуация в части цены — будут руководствоваться именно положениями договора, а не некой расписки. Тем более — если расписка будет иметь противоречие к договору в части сумм.
За квартиру цена устанавливается именно договором.
У вас сейчас это соглашение- расписка- полностью противоречит договору. Поэтому как будет оценивать суд- сказать невозможно. Про 700 000 -все понятно, тут долг есть, его можно взыскать.
А вот с остальной частью- неизвестно, большая вероятность отказа, так как договором установлена конкретная цена за недвижимость и регистрация прошла. Это соглашение- это не доп соглашение к договору, договор не меняется, и гк в части с сделок с недвижимостью предусмотрен именно договор- а не некое соглашение, которое потом меняет цену.
гк
договор у вас ее предусматривает. А соглашение дает противоречие в 2 раза. Поэтому заявить требование в суде можно на всю сумму-остаток, но получить гарантированно можете только 700 000.