Имеет ли право военная полиция изымать телефон, читать в нем переписки и отправлять смс с него?
Добрый день!
Да, военная полиция может изъять телефон у военнослужащего, находящегося на территории военного объекта и выполняющего свои обязанности. Это право закреплено в Уставе военной полиции, который разрешает должностным лицам проводить досмотр личных вещей и обмундирования с составлением протокола.
Изъятие телефона должно происходить в присутствии не менее двух понятых, после чего составляется протокол, с которым должен быть ознакомлен военнослужащий.
Однако просмотр переписки и другой информации с изъятого телефона без соответствующего судебного решения является незаконным. Это право закреплено в статье 23 Конституции РФ, согласно которой каждый человек имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ограничение этого права возможно только на основании судебного решения.