Необходимо получить официальный ответ о статусе проверки/дела

Здравствуйте.

Суть дела (очень кратко):

В отношении моей организации в ноябре 2013г. сотрудниками ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД РФ по СПб и ЛО была инициирована проверка (на руках имеется постановление о проверке с номером/датой по материалу проверки, ФИО исполнителей и начальства, контактные телефоны, адреса и т.д.). Основная цель сотрудников ОРЧ, которые проводят данную проверку - вымогательство с меня денег, как с директора моей организации и предпринимателя (за то, чтобы сотрудники ОРЧ прекратили данную проверку за взятку).

По этому поводу в декабре 2013г. мной написано заявление на сотрудников ОРЧ в Управление Собственной Безопасности ОРЧ СБ ГУ МВД РФ по СПб и ЛО. (на руках имеется копия моего заявления с отметкой о принятии, а так же номер/дата по материалу проверки, ФИО исполнителей и начальства, контактные телефоны, адреса и т.д.).

Вопросы:

1. Необходимо получить официальные ответы/документы из ОРЧ (кто инициировал проверку), и УСБ (куда написано заявление о вымогательстве) о СТАТУСЕ проверки/дела в каждом из этих двух органов.

Например - статус проверки/дела в ОРЧ и УСБ может быть:

а) Проверка продолжается (в очередной раз продлена)

б) По материалам проверки возбуждено уголовное дело и проводится расследование (если возбуждено уголовное дело, то по какой статье?) Сотрудники ОРЧ сильно разозлились на меня за то, что я им не дал взятку и вместо денег дал им кучу документов по моей компании с которыми им теперь нужно работать и у них куча "гемороя". За это сотрудники ОРЧ меня обещали "на долго посадить по ст. 159 ч.4"

в) По материалам проверки никаких нарушений не обнаружено и проверка прекращена (этот вариант возможен в УСБ, т.к. там "очень не охотно" проводят проверку в отношении вымогательства у меня денег сотрудниками ОРЧ).

По п.1 необходимо правильно и грамотно составить и отправить два официальных запроса в ОРЧ и УСБ по поводу статуса проверки/дела. И получить от них официальный ответ/документ в котором будет указан статус проверки/дела.

2. Какова будет стоимость таких двух официальных запросов и получения на них двух официальных ответов?

3. Сколько примерно по времени официально будут отвечать на эти запросы данные органы?

4. По законодательству и на практике, в моем случае, сколько по времени могут длиться данные проверки? Могут ли эти проверки "бесконечно продлеваться" месяцами и годами? Какой установлен временной срок для проверяющих органов, после которого они ОБЯЗАНЫ принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо о прекращении проверки?

P.S.

Устал уже просить юриста, который занимался моим делом отправить два этих запроса о статусе двух проверок/дел. Третью неделю мне "мозги компостирует" ссылаясь на "большую загрузку" и "кормит завтраками".

Обратился сюда :)

Заранее огромное спасибо за ваши ответы!

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Необходимо получить официальные ответы/документы из ОРЧ (кто инициировал проверку), и УСБ (куда написано заявление о вымогательстве) о СТАТУСЕ проверки/дела в каждом из этих двух органов.

Sergey

А в какой сейчас стадии проверка в отношении Вас Вам известно? Что касается УСБ, то если нужен полноценный письменный официальный ответ, то нужно обратиться к ним с запросом, либо можно с ходатайством об ознакомлении с материалами проверки. Если же главное — это получить информацию, то как правило это можно сделать в телефонном режиме.

2. Какова будет стоимость таких двух официальных запросов и получения на них двух официальных ответов?

Sergey

Все зависит от юриста, к которому Вы обратитесь.

3. Сколько примерно по времени официально будут отвечать на эти запросы данные органы?

Sergey

На практике часто это затягивается на месяц, если не больше (говорю за практику своего региона).

4. По законодательству и на практике, в моем случае, сколько по времени могут длиться данные проверки? Могут ли эти проверки «бесконечно продлеваться» месяцами и годами? Какой установлен временной срок для проверяющих органов, после которого они ОБЯЗАНЫ принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо о прекращении проверки?

Sergey

Сроки законом ограничены:

Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3.Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

По поводу сроков добавлю, что на практике бывает, что за сроками вообще не следят — потом проставляют более ранее даты в документах и все. Либо например провели проверку, отказали, потом отказ в возбуждении отменяют и проверку таким образом может надолго затянуться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Но я часто встречался с ситуациями когда заявителю ничего не сообщали, поэтому, Вам необходимо обосновать свои требования уже указанными мной статьями.

Белоус Олег

Такое бывает я бы сказал более, чем часто. Еще как лазейка используется возможность возбудить дело не против кого-то конкретно (иначе нужно уведомлять), а что называется «по факту», якобы виновный не установлен, хотя на самом деле не так. Тогда уведомлять никого не нужно, чем и пользуются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сразу скажу, что скорее всего дела нет и решение об уголовном преследовании еще не принималось, иначе бы Вам было выслано постановление о возбуджении или отказе в ВУД

УПК РФ:

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Но я часто встречался с ситуациями когда заявителю ничего не сообщали, поэтому, Вам необходимо обосновать свои требования уже указанными мной статьями.

тут никакой особой формы заявления не надо. Адресуйте его в УСБ и в прокуратуру со ссылкой на то, что долгое время никаких решений не принимается, о результатах рассмотрения Вам ничего не известно.

По времени. Законом срок ответа ограничен месяцем, но и эти сроки часто нарушаются. А прокуроры вообще часто забывают сообщать о результатах обращений.

Чтобы этого не было необходимо разослать такие обращение вплоть до МВД и Генпрокуратуры. Тогда шансы повысятся

Тогда уведомлять никого не нужно.

Васильев Дмитрий

С чего это?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

тут не всё так просто. Попробую ответить Вам по порядку.

1. Прежде всего, для направления запросов Вам требуется не просто юрист, а юрист, имеющий статус адвоката. На его запросы правоохранительные органы обязаны отвечать.

2. Стоимость таких запросов обсуждается персонально с адвокатом и составляет адвокатскую тайну. Ну, я бы взял тысяч десять за это.

3.Срок, данный для ответа  — 1 месяц. Но ещё добавьте время на отправку почтой

4. Сроки для проверок регламентируются нормативными актами, но продляться они могут практически бесконечно, это Вы совершенно верно заметили. Ведут себе тихой сапой ОРД, и в этих рамках действуют.

Дабы прекратить поползновения со стороны ОБЭП, рекомендуюпривлечь к делу знающего петрбургского адвоката, из числа отставных следователей МВД: он быстро «обломает рога» ретивым операм, так что будут шарахаться от него, как чёрт от ладана. Потому что на основании грамотно составленных жалоб опера сами замучатся отписываться от лавины навалившихся на них проверок и инспекций.

Для ведения ДОП (дела оперативной поверки) сроков никаких нет. Оно засекречено. Но в его рамках могут организовываться различные акции устрашения со стороны налоговой, пожарных, санитарных и иных инспекторов.

Работать спокойно не дадут. Поэтому Ваш адвокат должен наслать на них те же «десять казней египетских» путём направления жалоб во все возможные инстанции — пусть сами отписываются. Увидев, что Вы им не по зубам, безобразничать перестанут.

  • P.S.
  • Устал уже просить юриста, который занимался моим делом отправить два этих запроса
Сергей,а полномочен ли Ваш юрист делать такие запросы?Если он действует от имени организации, то запрос должен подписывать руководитель юр.лица.Если от Вашего имени, как физ.лица - должна быть доверенность, нотариально заверенная.
Но УСБ вряд ли сочтёт эту доверенность достаточным основанием для необходимости дачи ответа.Полномочия адвоката действовать в интересах клиента и обращаться с запросами в любые организации удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.К юристу, не имеющему статуса адвоката, «правоохрЕнители» могут просто не отнестись всерьёз (да не в обиду будь сказано уважаемым коллегам, данного статуса не имеющим: их знания и профессионализм я отнюдь сомнению не подвергаю; просто чиновники  «праоохрЕнительные» у нас так устроены :))

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Для начала скажу, что загруженность юриста клиента волновать не должна. Если он получил гонорар — должен отрабатывать.

По остальным вопросам.

Вы правильно отметили, что необходимо направить запросы в ОРЧ и УСБ. В составлении их особенных проблем я не вижу, обратитесь ко мне в чат, я их Вам изготовлю, только понадобятся, естественно, некоторые документы.

Проверка финансово-хозяйственной  деятельности предприятия (ревизия) длится 30 дней. В результате — либо возбуждение уголовного дела, либо — возвращение всех документов и извещение об окончании проверки.

Проверка УСБ — это более сложное мероприятие, фактически проводятся ОРМ, поэтому здесь сроки порядка полугода, иногда и более.

Добрый день.

2. Илья Юрьевич говорит, что ответы из ОРЧ и УСБ по статусам проверок/дел будут без печатей. Просто подпись начальника (типа не положено их заверять печатью). «Я и сам такой листик на принтере распечатаю и закарюку поставлю))))))» Почему нельзя эти ответы заверить печатью в канцелярии? Может быть можно как-то в канцелярии заверить?

Печатью ответы на запросы не заверяются, пусть это даже запрос из Кремля. Инструкция по делопроизводству не позволяет. Могут заверить круглым штампом «для пакетов», да и то если будете особенно настаивать.

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу "печатей" мнения разделились :)

Может быть еще кто-то выскажется?

Из того, что знаю я могу сказать, что например в УСБ точно почти все идет через канцелярию (все запросы/ответы). Тут я согласен с Григорьевым Русланом, что если идет через канцелярию и регистрируют входящие/исходящие номера, то по идее должна стоять хотя бы печать канцелярии.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Необходимо получить официальные ответы/документы из ОРЧ (кто инициировал проверку), и УСБ (куда написано заявление о вымогательстве) о СТАТУСЕ проверки/дела в каждом из этих двух органов.

Например — статус проверки/дела в ОРЧ и УСБ может быть:

а) Проверка продолжается (в очередной раз продлена)

б) По материалам проверки возбуждено уголовное дело и проводится расследование (если возбуждено уголовное дело, то по какой статье?) Сотрудники ОРЧ сильно разозлились на меня за то, что я им не дал взятку и вместо денег дал им кучу документов по моей компании с которыми им теперь нужно работать и у них куча «гемороя». За это сотрудники ОРЧ меня обещали «на долго посадить по ст. 159 ч.4»

в) По материалам проверки никаких нарушений не обнаружено и проверка прекращена (этот вариант возможен в УСБ, т.к. там «очень не охотно» проводят проверку в отношении вымогательства у меня денег сотрудниками ОРЧ).

По п.1 необходимо правильно и грамотно составить и отправить два официальных запроса в ОРЧ и УСБ по поводу статуса проверки/дела. И получить от них официальный ответ/документ в котором будет указан статус проверки/дела.

По сообщению о преступлении (Вашему заявлению) проверка может проводится в течение 30 суток и то, если ее продлят с разрешения руководства ОВД. После принятия решения — об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела, Вам о принятом решении сотрудник, проводивший проверку, обязан сообщить, выслав копию постановления. Вы и сами можете направить данные запросы в любой произвольной форме, указав регистрационные данные Вашего заявления и потребовав проинформировать Вас о принятом решении.

2. Какова будет стоимость таких двух официальных запросов и получения на них двух официальных ответов?

Сложность для подготовки данных документов небольшая, а оцениваю это примерно в районе 2000-2500.

3. Сколько примерно по времени официально будут отвечать на эти запросы данные органы?

В течение 1 часа максимум при непрерывном изучении материалов по данному вопросу.

4. По законодательству и на практике, в моем случае, сколько по времени могут длиться данные проверки?

обычно продлевается срок проверки до 10 дней (по УПК РФ), продление — до 30 суток, но после принятия решения об отказе в возбуждении дела при недостаточности проведенных мероприятий и получения всех объяснений данное постановление можно сколько угодно раз отменять и устанавливать срок дополнительной проверки. Формально о каждом таком решении Вас как заявителя обязаны информировать и направлять копию, поэтому можно написать запрос, потом жалобу о несоблюдении требования УПК в части Вашего извещения. При этом о результатах проверки в отношении Вас, Вас информировать по УПК не обязаны и на Ваш запрос о результатах проверки по фактам деятельности компании  Вам вероятнее всего ответят ссылкой на УПК, что о результатах проверки (принятом решении) уведомляется только заявитель.

Могут ли эти проверки «бесконечно продлеваться» месяцами и годами? Какой установлен временной срок для проверяющих органов, после которого они ОБЯЗАНЫ принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо о прекращении проверки?

Да, по своей практике знаю, что отменять можно сколько угодно раз и устанавливать дополнительные сроки проверки. В этом случае помогут жалобы в прокуратуру и в вышестоящий орган УМВД.

Кроме того, раз проверка проводилась по факту возможных нарушений в деятельности компании, то квалификация деяния может быть не по части 4 ст.159 УК (как в отношении лица, совершившего хищение путем обмана), а  только по ст.159.4 — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, по которой и санкции другие. Так что запугивали Вас явно не по той статье и с превышением полномочий.

Но если персонально мой статус возможно и не обязаны говорить, то статус проверок/дел я так понимаю они ОБЯЗАНЫ дать официальный ответ на официальный запрос?

Нет, не обязаны. Копия постановления с уведомлением о принятом решении направляется только заявителю, т.е. о результатах проверки по своему заявлению Вы узнать можете, а вот о стадии проверки в отношении Вас — сведения Вам не предоставят и запрос писать смысла нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Для ведения ДОП (дела оперативной поверки)

Илья Юрьевич допов давно нет,  а есть ДПОП и ОД. Срок ведения первого 6 месяцев,  может быть продлен до года,  а второго год,  может быть продлен до 1,5 лет. А общее наименование ДОУ дело опер учета.

К автору. Простите,  но я не понял Вы в каком статусе?

Сообщение регистрируется в КУСП и в течение 10 дней должно быть принято процессуальное решение. Этот срок может быть продлен до 30 суток прокурором.

Так что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть уже принято,  если прошло более 30-ти дней о чем сообщается заявителю.

Если же ведутся ОРМ в рамках доу,  то эту информацию не предоставят, т. к. все по грифом 0 и 00.

Либо,  если Вы осведомлены о проведении в отношении Вас необоснованных ОРМ,  то можете обратиться в суд,  если не ошибаюсь в течение шести месяцев.

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот я как раз и пытаюсь выяснить СТАТУС и проверок/дел и свой заодно, если скажут :)

Но если персонально мой статус возможно и не обязаны говорить, то статус проверок/дел я так понимаю они ОБЯЗАНЫ дать официальный ответ на официальный запрос?

В том то и дело,  что о принятом решении сообщается заявителю,  а в отношении кого проводится проверка нет.

Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру на действия должностных лиц полиции. В жалобе Изложите все известные обстоятельства,  действия которые были проведены должностными лицами и которые Вы считаете незаконными.

В течение 10-ти дней (может быть продлен до 30 дней) должна быть проведена проверка.

Прокурорский направит Вам постановление в котором изложит и статус проверки и решение принятое по нему.

Думаю так будет быстрей и дешевле. Ваш адвокат это может сделать без труда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Дбрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее. Вы в праве самостоятельно направить данные запросы в виде письменных заявлений в адрес руководителей подразделений которые проводили проверку и в который вы направляли жалобу на действия сотрудников. В заявлении в адрес начальника к которому вы направили жалобу укажите следующее: ___ 2014 года сотрудниками __________  в соответствии с предписанием проводила проверка на предмет ___________, в ходе проведения проверки сотрудниками _________ были совершены противозаконные действия которые мной были изложены в жалобе поданой в Ваш адрес _____ 2014 года. На данный момент не владею информацией по существу рассмотрения моей жалобы, письменных ответов и уведомлений в мой адрес не поступало. В связи с вышеизложенным прошу: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить результаты рассмотрения моей жалобы от _____ 2014 года и принятое по ней решение. 3. О принятом решении по существу настоя щего заявления прошу сообщить в установленном законом порядке и сроки в мой адрес. В заявлении в адрес начальника сотрудники которого проводили проверку вашей организации подайте примерно такоеже заявление в котором просите сообщить ход и результаты проверки. Вторые экз. данных запросов храните у себьс с квитанцией почты об отправке и с уведомлением о доставке. Если в течении месяца рекакции не будет то подадите заявление в адрес прокуратуру в котором подробно изложите всю ситуацию с привязкой по датам и приложением всех копий жалоб и заявлений и будете просить осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. В ответе прокурора подробно всё будет изложено и все Ваши вопросы будут раскрыты. С уважением…

Sergey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за совет, но к счастью я нахожусь не на территории РФ. Поэтому получить какие-то ответы на свои личные запросы не могу. Поэтому и обращаюсь к адвокатам. И скорее всего на личные просьбы/обращения/жалобы и т.д. мне бы прислали "отписки", где нет ничего.