Могут ли сотрудники дпс быть понятыми

остановился на обочине принял корваол вдруг неожиданно подъехали дпс не назвав причины сказали что от меня исходит запах спиртного вписали 2 понятых а в другом протоколе вместо понятых вписали себя от освид на месте отказался но на мед осв согласился но они не отвезли меня на мед освидет копии протоколов я не получил и не успел расписаться а в суде только я увидел протоколы. Правы были ли сотрудники

, иван, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не правы, и они не могут быть понятыми.

ч. 1 ст. 27.1 КоАП установлено:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

ВС в каком-то из обзоров (по-моему, в 2007 году) высказался в том плане, что сотрудники имеют заинтересованность в исходе дела и не могут быть понятыми.

Заявляйте ходатайство о вызове их в суд, допрашивайте, просите признать ненадлежащим доказательством протоколы, в которых сотрудники — понятые.