Если уголовное дело ст. 159 ч. 4 постоянно приостанавливалось и так прошло 15 лет, и дело закрыли по истечению сроков. А собственно расследование шло года 2 не больше. Все равно дело нельзя возобновить?
Здравствуйте. Лишили прав 10 лет назад. Прошел все процедуры, восстановил права. Несколько лет ездил с правами. Пришел срок их менять. Прихожу в ГИБДД, а там я еще в базе по лишению прав. И никто не знает как меня оттуда вытащить.
Добрый день!
По решению суда на основании статьи 6.9 ч. 1 КоАП РФ (ранее отказался от прохождения медицинского освидетельствования) меня обязали пройти медкомиссию в наркодиспансере. Я её прошел - три дня, три анализа мочи, трое врачей, анализы ничего не показали (но на руки они мне их не давали), при общении с врачами признался в разовом употреблении за два месяца до этого марихуаны. На врачебной комиссии по итогу заведующая заявила, что раз меня судили по этой статье, значит был факт употребления, пусть и разового, и я сам в этом признался ранее, значит теперь мне нужно ходить к ним год раз в месяц. Выдала справку где стоит "Пагубное употребление каннабиноидов", подписал бланк о постановке на учёт (был в шоке, теперь не понимаю зачем это сделал).
Могу ли я оспорить всё это и чем мне это грозит (лишение прав, например)?
Меня избили и изнасиловали в 2001 году. К великому сожалению, в те года, насильников не нашли. А вот в 2025 году мне сообщили, что один насильник нашёлся. Его нашли по ДНК, 99,9%. Как правильно написать гражданский иск по уголовному делу на компенсацию морального и физического вреда?