Могут ли приставы повторно списывать оплаченный долг?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ситуация такая:была задолженность по ИП в налоговой, наложили арест в Сбербанке .Вянваре месяце погасила задолженность полностью, карту разблокировали. Закрыла ИП, спустя месяц мне Тинькофф заблокировал карту на эту же сумму. В ФССП исполнительное производство закрыто. Документов подтверждающих не прислали. Могут ли приставы повторно списывать оплаченный долг?В госуслугах есть квитанция об оплате и справка из налоговой об отсутствии задолженности

  • Screenshot_20250303_105834_ru.fns.lkfl
    .jpg
, Ирина, г. Иркутск
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с просьбой выдать постановление о завершении исполнительного производства. Это можно сделать, отправив запрос на получение документов, если вы не находитесь в непосредственной близости к отделу ФССП. Также стоит узнать в банке, на основании какого именно исполнительного производства были списаны средства. Если выяснится, что списание происходило несколько раз по одному и тому же делу, вы вправе требовать возврата излишне уплаченной суммы.

Повторно долг не может быть списан.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

При необходимости в  юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете связаться со мной через чат (нажмите кнопку «общаться в чате» внизу моего ответа или перейдите на страницу моего профиля —) и заказать необходимую платную услугу.

С уважением, ваш юрист Евтюхина Ирина.