Можно ли сделать эвакуационный выход из кафе, расположенном на первом этаже жилого дома, через общий подъезд

Можно ли сделать эвакуационный выход из кафе , расположенном на первом этаже жилого дома , через общий подъезд

, Галина Бурова, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Галина.

Нет. положения действующего законодательства не позволяют.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
 Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».