Уважаемый Даниил, здравствуйте!
По существу Ваших вопросов
1. Как узнать, за кем была оформлена ее квартира, если никаких документов не сохранилось? Я имею в виду — находилась ли она в собствености сестры или в собственности муниципалитета, или предприятия и др.? В смысле я знаю адрес квартиры, но мне нужно узнать — возможно ли в принципе эту квартиру унаследовать?
Если квартира не была приватизирована, то она находилась в собственности муниципалитета.
Чтобы это уточнить, нужно сделать запрос в органы, которые ведут учет недвижимости. В вашем случае это может быть:
1) Администрация муниципального образования (если квартира была муниципальной);
2) Росреестр (если квартира была приватизирована).
Так как ЛНР уже давно является частью РФ, запросы можно направить в соответствующие органы ЛНР. Нотариус, к которому Вы обратитесь, также может сделать такие запросы.
(статьи 1 -3, 32 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/84411aa2918a376fd47a1e2796c98d3ff7198afa/
Если квартира не была приватизирована, то она не входит в состав наследства.
Согласно ст. 1112 ГК РФ
в наследство входит только имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.
Муниципальное жилье не наследуется, оно остается в жилищном фонде.
2. Могу ли я подать на наследство, как сестра, и как мне это сделать?
Да, Вы можете подать заявление о принятии наследства как наследник второй очереди (сестра).
Однако это возможно только в том случае, если:
Сын вашей сестры (наследник первой очереди) официально откажется от наследства в вашу пользу;
Или он пропустит срок для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти), и Вы сможете обратиться в суд для восстановления срока.
Для подачи заявления Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место последнего проживания вашей сестры). Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу.
Нотариальная палата региона
81.notariat.ru/ru-ru/
Можно ли это все сделать, не приезжая в ЛНР?
Да, это возможно. Вы можете обратиться к нотариусу и оформить доверенность на представителя в ЛНР, который будет действовать от вашего имени. Представитель сможет подать заявление о принятии наследства и заниматься всеми необходимыми вопросами.
------
С уважением!
Вы можете обратиться в жилищный орган администрации муниципального образования и в Управляющую компанию, обслуживающую дом, в котором находилась эта квартира, однако, Вам могут и отказать в предоставлении таких сведений.
Можете использовать такой вариант — подать нотариусу по месту смерти наследодателя заявление о принятии наследства.
Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:
Нотариус сделает запросы о наличии наследственного имущества, и если такое не обнаружится, то откажет Вам в выдаче соответствующих документов.
Если Вы — родная сестра, то относитесь к наследникам второй очереди в силу ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
И если наследник первой очереди — сын не примет наследство, то Вы вправе претендовать на его получение, но только при наличии наследства. Подавайте заявление нотариусу.