Или нужно будет поехать по месту прописки что б печать поставить?

Здравствуйте, ребенку скоро исполнится 14 лет,мы находимся в Москве,хотим здесь сделать паспорт,прописка у ребенка в Дагестане.Поставит ли печать а прописке в паспорте по месту проживание? Или нужно будет поехать по месту прописки что б печать поставить?

, Татьяна, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Да, печать о прописке в паспорте ребёнка можно поставить по месту проживания, если оформить постоянную регистрацию по месту жительства. Для этого нужно обратиться в МВД, в отделение которого можно записаться через портал «Госуслуги».

Чтобы поставить штамп о регистрации в определённом регионе, необходимо зарегистрировать ребёнка по месту жительства в этом регионе до подачи документов на паспорт или после его получения. При этом если гражданин получает паспорт не в том регионе, где у него регистрация, то можно получить паспорт без штампа, если МВД региона регистрации вовремя не ответит на запрос МВД региона выдачи паспорта.

Таким образом, в описанной ситуации, чтобы поставить штамп о регистрации в Москве, нужно оформить постоянную регистрацию по месту жительства в этом городе до подачи документов на паспорт или уже после его получения.