По месту регистрации компании или могу в своем городе подать заявление?

Добрый день. Работал сборщиком заказав в Х5 диджитал (пятёрочка) буквально 3 смены. Ушел из-за того , что низкая ЗП. Так вот после того как я ушел в течение 3х недель мне приходят налог как самозанятому что я якобы работаю уже не сборщиком , а доставщиком (курьером) хотя в данной организации я больше не работаю. Налоги приходят, формируется отчёт, а зарплаты нет. Получается кто-то указал мой ИНН для начисления налогов , а за получает сам. Хочу написать в полицию заявление. Так как служба поддержки не решает этот вопрос , а лишь по кругу перенаправляет меня. Хочу узнать конкретнее куда писать? По месту регистрации компании или могу в своем городе подать заявление?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Рекомендую Вам в настоящее время зайти в приложении Мой налог и отозвать разрешение выданное в пользу Х5 диджитал.

Сделать это можно в разделе «Прочее», «Партнеры», «Подключенные».
Отзываете разрешение на формирование чеков от Вашего имени.

---

В разделе чеки Вы можете проверить сформированные партнером чеки и при необходимости их аннулировать.

Это следует из п. 4 ст. 8 ФЗ-442

4. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Поскольку фактически доход Вами не получен, то претензий со стороны ФНС быть не должно.

 Получается кто-то указал мой ИНН для начисления налогов, а за получает сам.

Такое вполне возможно. Но провести выплату третьему лицу весьма затруднительно и вызывает сомнения. Вероятнее всего какой то сбой.

Наиболее действенное решение возникшей ситуации я Вам указал в первом своем ответе.

Отзываете согласие, аннулируете чеки сформированные без Вашего ведома.

(Оставляете только чеки Ваших 3-х реальных смен)

 Хочу написать в полицию заявление.

Заявление написать Вы конечно можете в любом отделении, и по нему в порядке 144 УПК РФ безусловно обязаны провести проверку и принять процессуальное решение.

Но с большей долей вероятности при изложенных обстоятельствах в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст.141 УПК РФ), можете подать в своем городе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Согласно статьям 141-144 УПК РФ, Вы имеете право подать заявление о преступлении в ОМВД (полицию).

В заявлении необходимо подробно изложить обстоятельства дела, указать, что вы не работаете в данной организации, но на ваше имя продолжают формироваться налоговые обязательства, и предположить, что ваши данные используются третьими лицами незаконно.

Однако, прежде чем обращаться в полицию, есть более простой способ урегулировать ситуацию.

В приложении «Мой налог» (если вы зарегистрированы как самозанятый) Вы можете аннулировать сформированные чеки, которые Вы не подтверждали.

Для этого:

 Зайдите в приложение «Мой налог».
Найдите сформированные чеки, которые вы не признаете.
Аннулируйте их (сформирован ошибочно)

После аннулирования чеков налоговая служба не будет предъявлять к Вам претензий,так как налоговые обязательства формируются только на основании подтвержденных вами доходов. Если вы не подтверждали эти доходы, то налоговая не имеет оснований требовать уплаты налога.

 Если же проблема не решается через аннулирование чеков, и Вы подозреваете, что ваши данные используются третьими лицами для получения дохода, Вы да, вправе обратиться в полицию. В заявлении укажите, что ваши персональные данные (ИНН) могли быть использованы без вашего согласия, что привело к формированию налоговых обязательств.

Также приложите копии документов, подтверждающих вашу регистрацию как самозанятого из приложения «Мой налог» (справки)

С уважением!