У нас с ней отношения плохие, сама она говорит, что вступила, но документов на квартиру с правами
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как узнать точно, вступила ли моя мать в наследование квартирой по завещанию от умершей бабушки? У нас с ней отношения плохие, сама она говорит, что вступила, но документов на квартиру с правами собственности оригиналов у нее нет, говорит есть только копии, а также она не платит за жкх и долги по жкх.
Добрый день.
Узнать сведения о наследственном деле Вы можете в реестре наследственных дел
Здравствуйте!
Вы можете узнать из реестра наследственных дел, подробнее по данной ссылке
notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
у нас с ней отношения плохие, сама она говорит, что вступила, но документов на квартиру с правами собственности оригиналов у нее нет, говорит есть только копии, а также она не платит за жкх и долги по жкх.
Если по ее заявлению было открыто наследственное дело, то принятое имущество ( квартира) ей принадлежит вне зависимости о государственной регистрации права собственности на него в последующем, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.
При этом также, если отсутствовали документы, подтверждающие право собственности бабушки на эту квартиру, но сведения были внесены в ЕГРН, то по запросу нотариуса было определено наследство ( состав), эта квартира.
Так, согласно ч. 4.5 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).