Как они могут придти, если договор расторгнут
добрый день. На образовательной платформе был опубликован мой онлайн-курс (договор был составлен). Спустя время по обоюдному согласию мы расторгнули договор и мой курс должен был удалиться с образовательной платформы.
Спустя 2 месяца я обнаружила,что его не удалили, и он также доступен для покупки. На мои вопросы почему он не удалён,мне говорят,что это тех ошибка ,а выплаты за курс говорят,что придут в конце квартала.
Как они могут придти,если договор расторгнут. Что я могу требовать в качестве компенсации за то,что без моего письменного разрешения курс и дальше доступен ?
Здравствуйте, Екатерина! Я могу взяться за ваше дело, но давайте начнем с первого этапа — изучение ситуации/консультации письменной (предварительного правового заключения по вашей ситуации). Я изучу всю ситуацию и предложу вам варианты действий в вашей ситуации с практикой и нормативным обоснованием.
В вашей ситуации действительно важно разобраться в юридических аспектах и вашем праве на интеллектуальную собственность. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Документирование ситуации: Сохраните все переписки с образовательной платформой, включая уведомления о расторжении договора, обмен сообщениями относительно курса и любых других деталей. Это может стать важным доказательством в дальнейшем.
2. Проверка условий договора: Внимательно изучите условия изначального договора и пункты, касающиеся расторжения, прав на контент и выплат. Понимание ваших прав и обязанностей поможет вам в переговорах.
3. Обращение к юристу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на интеллектуальной собственности и договорном праве. Он сможет дать вам более точные рекомендации и помочь составить официальный запрос.
4. Официальный запрос: Направьте официальное письмо на адрес платформы с требованием удалить курс, сославшись на расторжение договора. Укажите, что продолжение доступности курса без вашего согласия является нарушением ваших прав.
5. Компенсация: В зависимости от условий договора, вы можете потребовать компенсацию за использование вашего контента, которое произошло без вашего разрешения. Обсудите с юристом, как лучше сформулировать такое требование.
6. Регуляторные органы: Если проблема не решается, рассмотреть возможность обращения в регуляторные органы, защищающие права потребителей или авторские права в вашей стране.
7. Социальные сети и общественное мнение: Если платформа не реагирует на ваши запросы, вы можете рассмотреть возможность обсуждения ситуации в социальных сетях или на специализированных форумах, чтобы привлечь внимание к вашему вопросу. Однако действуйте осторожно, чтобы не накликать на себя нежелательные последствия.