Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страхование жизни,при покупке полиса ОСАГО

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,куда можно обратиться?Купили полис ОСАГО на автомобиль заплатив 4700 рублей(на наш вопрос ,почему так дорого,страховщик ответил ,что страховка подорожала,при этом она ни сказала не слова,что сюда входит страховка жизни).Приехав домой,мы открыли полис и в чеке была указана сумма на 3500 рублей-мы позвонили в страховую компанию и страховщик который оформлял нам страховку сказала-что это страхование жизни-без этого вы не получите полис ОСАГО.Вопрос....Правомерно ли страховщики берут деньги за страхование жизни,и почему при оформлении страховщица промолчала об этом,почему в чеке указала не ту сумму которую мы оплатили,и куда нам теперь обратиться,чтобы вернуть наши деньги?

08 Мая 2014, 09:46, вопрос №445887 Виктория, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виктория, обратиться необходимо к той же компании, которая выдавала страховку. Она нарушила положения ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

    Пишите претензию и просите в срок до __ вернуть уплаченную сумму, а если в срок не вернут, то Вы обратитесь в суд. А через суд вы вправе взыскать еще 50% сверх истребуемой суммы в силу статьи 13 Закона «О защите прав потребителей».

    «Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.»


    п.6 ст. 13 Закона 

    «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    08 Мая 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

                                                         Кому ____ 

                                                         Адрес ____

                          ПРЕТЕНЗИЯ

                    на сумму ________ руб.

    ___ числа мною был приобретен в компании ____ страховой полис ОАГо на сумму ________ в дополнение к нему мне был продан полис _____ на сумму ___ руб. без моего согласия. О том, что я приобрел вместе с полисом ОСАГО и полис ___ узнал только  из чека № ___ 

    Согласно п. 2 ст. 16  Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    В связи с изложенным, руководствуясь ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» прошу в срок до ____ вернуть уплаченную сумму  в размере ___ руб.

    Если указанная сумма не будет мне перечислена в указанный срок, то оставляю за собой право обратиться в суд, где сумма ____ руб. будет увеличена на сумму госпошлины, расходы на судебные издержки и на 50% суммы штрафа о всей взыскиваемой суммы в силу п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

     

    число                                            подпись

    Рекомендую направить один оригинал по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (как доказательство для суда), второй оригинал вручить лично под роспись и на третьем поставить отметку о вручении и сохранить для суда. 

    08 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста,у меня в чеке то прописана меньше чем мы оплатили.как я докажу то,то я оплатила фактически больше?

    08 Мая 2014, 11:29
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда необходимо вспомнить каким образом Вы оплачивали? Что Вам выдали взамен полученных денег? 

    08 Мая 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Виктория, если Вашу жизнь застраховали, то Вам  обязаны были выдать и полис.

    Это уже подтверждает факт приобретения полиса не бесплатно.

    На  сайте Компании Вы сможете выяснить прайс на страхование жизни?

    Таким образом можно подтвердить факт покупки и просить возместить затраты по прейскуранту, но все-равно сослаться на то, что Вами было потрачено наличными __ руб.

    08 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что как раз на эту сумму нам ничего не выдали,только полис ОСАГО с чеком на 3500,а фактически мы оплатили 4700

    08 Мая 2014, 11:42
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    ТОгда пишите как есть, что платили лично в руки, но копию полиса страхования жизни приложите.

    Забыла уточнить, что копии всех полисов и копию чека приложите обязательно, Как раз и будет видно разницу: два полиса с одной датой и один чек где указан один полис. 

    Подарить же Вам никто его не мог.

     .

    08 Мая 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и полиса страхования на жизнь-тоже нету.Всё что нам дали это полис ОСАГО и чек на 3500 и всё

    08 Мая 2014, 13:55
stats