Или прав директор, и отпуск не 64?

Здравствуйте. Работаю в образовании, педагог. Очередной отпуск 64 дня -июль, август. Сейчас ситуация: 10 мая ухожу в декрет, перед ним хочу взять очередной отпуск. Начальство считает, что откуск должен быть менее 50 дней, я считаю 64 дня. Отработанное время даже если брать с сентября-6 месяцев., но 64 дня уже не могу взять тк до 10 мая меньше дней осталось, могу ли взять 50 отпуск, остальные компенсация? Или прав директор, и отпуск не 64?

, Алёна Швецова, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Алёна!

Начальство считает, что откуск должен быть менее 50 дней, я считаю 64 дня.

 Если Ваш период работы (дата приема на работу) наступил с 1 сентября, то на момент ухода в отпуск по беременности и родам (далее БиР) у Вас будет отработано 8 месяцев. Расчет: 64 дня: на 12 месяцев Х на 8 месяцев = 42,67 (43 дня), именно их Вы можете взять до ухода в отпуск по БиР. Период Вашего отпуска по БиР в период для расчета отпуска на 64 дня не войдет, т.к. Вы еще не предоставили работодателю больничный лист и не написали заявление об уходе в отпуск по БиР.

могу ли взять 50 отпуск, остальные компенсация?

 Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении, а это тоже не Ваш случай. Поэтому компенсацию Вам выплачивать не обязаны, а остальные дни отпуска в количестве 21 день Вы можете взять после отпуска по БиР

Или прав директор, и отпуск не 64?

 Таким образом, директор прав.

Алёна Швецова
Клиент, г. Москва
Трудоустройством было в 2019 году, отпуска все отгулены (июль, август). Заявление давно написано с 10.03. (Декрет с 10.05) но начальство его не подписывает.

Понятно, что трудоустройство в 2019, но период считается за год работы, если Вас на работу принимали 01.09.2019, то сейчас период для отпуска будет с 01.09.2024 по 31.08.2025. Но так как с 10.05.2025 Вы уходите в отпуск по БиР то, расчет дней отпуска будет таким, как я Вам указала выше.