Правомерно ли это по истечении почти 7 лет?

10 сентября 2024 года по иску ООО МКК "Русинтерфинанс" было принято решение заочное решение о взыскании с меня "долга" по договору займа №2447194 от 23 мая 2018 года. Правомерно ли это по истечении почти 7 лет?

, Игорь, г. Новосибирск
Елена Малофеева
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Срок исковой давности по делам о взыскании задолженности по договору займа составляет 3 года. Однако последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только в том случае, если ответчик в суде заявит об этом.

В вашем случае, поскольку вы дважды не явились в суд, о пропуске срока исковой давности истцом не заявили, суд в ваше отсутствие вынес заочное решение, взыскав долг.

Можно попробовать отменить заочное решение со ссылкой на то, что о судебных заседаниях вы не извещались. В случае, если бы были извещены, заявили бы о пропуске срока исковой давности.

Важно: заявление об отмене заочного решения может быть подано в срок 7 рабочих дней с момента получения копии решения. Срок может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине. Например, копия заочного решения вами получена только сейчас, либо не получена вообще.

В случае отмены заочного решения судебный процесс по иску МКК начнется заново. В возобновленном процессе нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в подготовке документов или разработка стратегии ведения дела в суде, я могу помочь вам на платной основе.

Если вам понравился мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв.

Михаил Медведев
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Суд рассматривает исковые требования по заявленным основаниям опираясь на доводы истца и ответчика. В Вашем случае вынесено заочное решение, значит по каким-либо причинам Вы не явились на судебное заседание и не представили позицию по делу. Сроки исковой давности не применяются судом «автоматически», они применяются только по заявлению ответчика, т.е. если ответчик не заявит о сроках исковой давности, то суд может взыскать и задолженность которая образовалась 10 лет назад. Вам сейчас необходимо подать заявление на отмену заочного решения суда (если срок пропущен, то с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи заявление об отмене заочного решения суда), а после отмены заочного решения, на новое судебное заседание представить отзыв на исковое заявление в котором попросить отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.