Правомерно ли это по истечении почти 7 лет?
10 сентября 2024 года по иску ООО МКК "Русинтерфинанс" было принято решение заочное решение о взыскании с меня "долга" по договору займа №2447194 от 23 мая 2018 года. Правомерно ли это по истечении почти 7 лет?
Добрый день!
Срок исковой давности по делам о взыскании задолженности по договору займа составляет 3 года. Однако последствия пропуска срока исковой давности применяются судом только в том случае, если ответчик в суде заявит об этом.
В вашем случае, поскольку вы дважды не явились в суд, о пропуске срока исковой давности истцом не заявили, суд в ваше отсутствие вынес заочное решение, взыскав долг.
Можно попробовать отменить заочное решение со ссылкой на то, что о судебных заседаниях вы не извещались. В случае, если бы были извещены, заявили бы о пропуске срока исковой давности.
Важно: заявление об отмене заочного решения может быть подано в срок 7 рабочих дней с момента получения копии решения. Срок может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине. Например, копия заочного решения вами получена только сейчас, либо не получена вообще.
В случае отмены заочного решения судебный процесс по иску МКК начнется заново. В возобновленном процессе нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Если вам нужна более подробная консультация, помощь в подготовке документов или разработка стратегии ведения дела в суде, я могу помочь вам на платной основе.
Если вам понравился мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв.
Здравствуйте! Суд рассматривает исковые требования по заявленным основаниям опираясь на доводы истца и ответчика. В Вашем случае вынесено заочное решение, значит по каким-либо причинам Вы не явились на судебное заседание и не представили позицию по делу. Сроки исковой давности не применяются судом «автоматически», они применяются только по заявлению ответчика, т.е. если ответчик не заявит о сроках исковой давности, то суд может взыскать и задолженность которая образовалась 10 лет назад. Вам сейчас необходимо подать заявление на отмену заочного решения суда (если срок пропущен, то с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи заявление об отмене заочного решения суда), а после отмены заочного решения, на новое судебное заседание представить отзыв на исковое заявление в котором попросить отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.