30, 3 года, через сколько можно рассчитывать на удо?
Несовершеннолетняя осужденная,105,ч.30,3 года ,через сколько можно рассчитывать на удо? 1/3 срока или2/3-?
Здравствуйте!
Преступление по ст.105 УК РФ особо тяжкое.
Согласно ст.93 УК РФ:
УК РФ Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденному к лишению свободы, после фактического отбытия:
б) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.
Таким образом, необходимо отбыть 2/3 срока наказания от 3 лет.
После отбывания данного срока можно подавать ходатайство на УДО в районный суд по месту нахождения воспитательной колонии, в которой содержится несовершеннолетний.