Засчитывается ли участие в СВО в трудовой стаж и положена ли досрочная пенсия?

Я приостановил действие трудового контракта и в качестве добровольца 8 месяцев выполнял боевые задачи в зоне СВО.

Засчитывается ли это время в трудовой стаж и куда обращаться.

Мне 60 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию как участник СВО?

, Валерий, г. Оренбург

Здравствуйте Валерий! В соответствии с подпунктом «в» пункта 3.2 Постановления Правительства  от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»

К работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска национальной гвардии Российской Федерации, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации или войск национальной гвардии Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Периоды участия в СВО исчисляются в двойном размере.

То есть да, в трудовой стаж входит период участия в зоне СВО и исчисляется в двойном размере.