Правомерно ли списание в архив анонимного сообщения об убийстве?

В муниципальное отделение полиции поступило анонимное заявление, в котором сообщалась фамилия лица, причастного к насильственному убийству Жукова. Начальник муниципального отделения полиции, ознакомившись с содержанием письма, дал указание списать его в архив, поскольку анонимные письма не являются поводом к возбуждению уголовного дела.

Оцените действия начальника муниципального отделения полиции. Когда, кем и в

каком порядке должно быть принято решение по факту убийства Жукова.

, Полина, г. Москва

Действия правомерны, так как анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ). Сведения содержащиеся в сообщении могут быть проверены оперативным подразделением.