Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишат ли меня прав?

Доброе утро!

В час ночи на трассе между Лугой и Гатчиной обгоняла фуру, заканчивала обгон, когда на трассе были стрелки, после которых идет сплошная полоса (одна сплошная), не могу сказать точно, но возможно зацепила сплошную, так как "подрезать" фуру не очень хотелось. Метров через 250- 300 м меня остановили сотрудники ДПС. На меня оформили протокол, где написали (как я уже позже досмотрела) что я начала обгон на сплошной, но ниже в моих комментариях я указала, что "заканчивала обгон фуры и зацепила сплошную", мне написали когда к ним нужно явиться за решением.

Лишат ли меня прав? и обязательная ли явка?

08 Мая 2014, 08:43, вопрос №445837 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балакирев Константин

    Людмила, доброе утро!

    Пункт 4 Статьи 12.15. КоАП РФ

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    По практике скажу, что, если вы не придете суд скорее всего изберет меру
    наказания ввиде лишения права управления.

     

    Если пойдете на суд, то подготовьте письменные пояснения, добавьте красок,
    что объезжали препятствие, что в никогда ничего не нарушали. Суд, как правило, идет на встречу к нарушавшим данное ПДД впервые и штрафует их.

    Также можно оспорить сам факт нарушение, но тут без помощи юриста, который посмотрит ваши документы и сходит с вами в суд не обойтись.

     

    А на будущее, если нарушаете ПДД не в своем регионе, то указываете в
    протоколе, что просите рассмотреть дело по месту регистрации. Тогда сотрудники ГБДД будут обязаны направить дело в ваш суд, находящийся радом с местом жительства.

    С уважением, Константин

     

    08 Мая 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Поеду в суд! ))

    08 Мая 2014, 08:58
stats