1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уведомление о цессии

Добрый день, приобрел у организации право требования по долговым обязательствам физического лица, в договоре цессии указано что я должен уведомить должника самостоятельно, но не указано в какие сроки. Возник вопрос в какой срок с момента заключения договора цессии я должен уведомить должника об этом? Есть ли вообще такие сроки?

08 Мая 2014, 08:22, вопрос №445821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сроки не прописаны в договоре, то уведомить необходимо в разумные сроки, обычно в данном случае таким сроком будет 7-10 дней с момента приобретения Вами долга.

08 Мая 2014, 08:26
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Челябинск

Проблема в том что договор цессии был заключен еще в марте( Как мне лучше поступить: отправить заказным письмом но уведомление подписать мартом, или как то иначе?

08 Мая 2014, 08:38
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Разницы каким числом вы подпишите уведомление нет, т.к. будет браться в расчет дата отправки, а не дата, содержащаяся в уведомлении. Поэтому делайте все текущей датой, и направляйте.

08 Мая 2014, 08:39
Юрист - Виолетта
13
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чем быстрее уведомите, тем лучше будет для Вас, так как согласно п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ установлено, что «если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору». Под «неблагоприятными последствиями», упомянутыми в данной норме, понимается возлагаемое на цессионария, т.е. нового кредитора, бремя регрессного иска к цеденту, получившему исполнение после передачи им прав.

08 Мая 2014, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.