Уведомление о цессии

Добрый день, приобрел у организации право требования по долговым обязательствам физического лица, в договоре цессии указано что я должен уведомить должника самостоятельно, но не указано в какие сроки. Возник вопрос в какой срок с момента заключения договора цессии я должен уведомить должника об этом? Есть ли вообще такие сроки?

, Антон, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сроки не прописаны в договоре, то уведомить необходимо в разумные сроки, обычно в данном случае таким сроком будет 7-10 дней с момента приобретения Вами долга.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Проблема в том что договор цессии был заключен еще в марте( Как мне лучше поступить: отправить заказным письмом но уведомление подписать мартом, или как то иначе?

Разницы каким числом вы подпишите уведомление нет, т.к. будет браться в расчет дата отправки, а не дата, содержащаяся в уведомлении. Поэтому делайте все текущей датой, и направляйте.

Виолетта Савченко
Юрист, г. Ейск

Чем быстрее уведомите, тем лучше будет для Вас, так как согласно п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ установлено, что «если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору». Под «неблагоприятными последствиями», упомянутыми в данной норме, понимается возлагаемое на цессионария, т.е. нового кредитора, бремя регрессного иска к цеденту, получившему исполнение после передачи им прав.