Не получиться ли так, что мы и вузу должны и минздраву?

Здравствуйте. Дочу отчислили за академисекую задолженность с целевого обучения. Вуз выставил штраф в размере 350 тыс руб., долны ли мы еще вылпатить минздраву, который нам дал квоту (целевое обучение)? не получиться ли так, что мы и вузу должны и минздраву?

, Галина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Штраф за отчисление с целевого обучения может быть законным, если это прописано в договоре о целевом обучении с Минздравом и вузом.

Должны ли вы платить Минздраву?

1. Проверьте договор с Минздравом – там должно быть указано, какие санкции применяются при отчислении.

2. Если договор предусматривает возмещение затрат, то после отчисления Минздрав может потребовать вернуть деньги, потраченные на обучение.

3. Если в договоре с Минздравом штраф не указан, платить им ничего не должны.

Могут ли взыскивать деньги и вуз, и Минздрав?

– Если договор с вузом предусматривал штраф за академическую задолженность, он имеет право требовать оплату.

– Минздрав может потребовать возмещение, если в договоре есть такой пункт.

Ваши действия:

1. Изучите договоры с вузом и Минздравом.

2. Если суммы взыскания кажутся необоснованными, их можно оспорить в суде.

3. Обратитесь за разъяснениями в Минздрав, чтобы уточнить, будет ли требование о возмещении.

С уважением,

Гайворонский Александр.