Услуги ЖКХ.Квартира муниципальная.Фактически не проживаю.Что должна оплачивать

Услуги ЖКХ.Квартира муниципальная.Фактически не проживаю.Что должна оплачивать,

, Ольга, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если квартира муниципальная, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги и найм, даже если там не проживаете (ст. 153, 155 ЖК РФ).

Обязательные платежи:

– Плата за найм жилья (если квартира не в собственности).

– Содержание и ремонт общего имущества.

– Коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) – даже если не проживаете, начисляют по нормативу.

Что можно не платить:

– Вывоз мусора, если официально подтвердите, что не проживаете (справка о временной регистрации в другом месте).

– Холодную/горячую воду, электричество, газ – если установлены счетчики, и потребления нет.

Как снизить платежи:

1. Оформить временное отсутствие (подать заявление в УК и приложить подтверждающие документы – командировочное удостоверение, справку о временной регистрации и т. д.).

2. Установить счетчики, если их нет.

С уважением,

Гайворонский Александр.