Приветствую, занимаюсь изготовлением искусственных цветов из атласной лентой на дому, продаю в группе ВКонтакте, нарушаю ли я закон и какие будут последствия?
, Евгений, г. Москва
ирина мухина
Добрый день. Ваша деятельность влечет систематическое получение дохода. А это с точки зрения закона – предпринимательская деятельность, которая предполагает обязательную уплату налога с выручки. Осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрация может повлечь привлечение к административной ответственности (небольшой штраф в 2 тыс. руб.). Намного серьезней будет налоговая ответственность.
Самое простое в Вашем случае – зарегистрироваться как самозанятый. Либо декларировать доход по итогам года и платить с него налог, но тогда есть риск получить административку.