Не возникнет ли НДФЛ в этом случае?
Здравствуйте.
У меня вопрос по работе моего ИП с зарубежными контрагентами.
Моя форма налогообложения — патент.
Вид деятельности — разработка программного обеспечения.
Мой основной контрагент находится в США.
До недавнего времени я получал переводы на свой USD расчетный счет в банке РФ, проходил валютный контроль и распоряжался деньгами.
Сейчас из-за санкций это сделать затруднительно.
Некоторые мой коллеги пользуются таким способом получения денег:
1. У них открыты USD-счета физлиц (важно) в банках других стран (РБ, Казахстан).
2. Они получают переводы от контрагента из Штатов на этот счет как физ. лицо.
3. Далее они переводят они конвертируют эти средства в рубли и переводят на свои счета физ. лиц.
4. Они говорят, что это законно, т.к. "В налоговом кодексе нет никаких требований получать платежи только на счета в РФ или даже на специальные счета для ИП. Просто получаешь деньги на свой иностранный счет".
Насколько такая схема законна с точки зрения законов РФ?
С точки зрения валютного контроля?
С точки зрения декларирования доходов ИП?
Не возникнет ли НДФЛ в этом случае?
Спасибо!
Здравствуйте.
законно, учитывая ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06 2023г.
Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.
при этом, поскольку счет будет использоваться в предпринимательской деятельности, то отчет по движению средств на нем надо отправлять ФНС ежеквартально
Не возникнет ли НДФЛ в этом случае?
нет.
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается нескольких важных аспектов: законности получения доходов на иностранные счета, валютного контроля, декларирования доходов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Рассмотрим каждый из них с указанием соответствующих норм законодательства.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты (включая индивидуальных предпринимателей) обеспечивают выполнение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Законодательство не запрещает открытие счетов в иностранных банках, однако необходимо учитывать, что доходы, которые вы получаете на такие счета, должны декларироваться в России.
В соответствии со № 173-ФЗ и соответствующими инструкциями Центрального банка РФ, резиденты, в том числе ИП, должны уведомлять о наличии счетов в иностранных банках. Если ваши коллеги получают доходы на счета, открытые на физлиц в других странах (например, в Республике Беларусь или Казахстане), им необходимо помнить о правилах валютного контроля. Операции с иностранной валютой могут требовать подтверждения происхождения средств и соблюдения законодательства РФ.
Индивидуальные предприниматели обязаны декларировать все доходы, полученные от предпринимательской деятельности (Налоговый кодекс РФ). В случае получения денег на иностранные счета, эти доходы также нужно будет отразить в налоговой декларации, подаваемой в налоговые органы.
Согласно ст. 210 НК РФ, налог на доходы физических лиц взимается с любых доходов, полученных налогоплательщиком (включая ИП), от этой деятельности. Индивидуальные предприниматели уплачивают налог на основе исчисленных доходов, включая те, что получены из-за границы.
Если вы будете получать средства на иностранных счетах, НДФЛ все равно «возникнет» в налоговом плане, поскольку вы будете обязаны его уплатить с доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности (ст. 223 НК РФ). Вам необходимо задекларировать эти доходы и уплатить соответствующий налог, даже если они были привлечены через иностранные банки.
Общие рекомендации
-Уведомите налоговые органы о наличии иностранных счетов, если они у вас есть.
-Декларируйте все доходы, полученные на иностранные счета, чтобы избежать проблемы с налоговыми органами.
-Изучите возможность получения доходов через расчетный счет вашего ИП в российском банке, что позволит избежать многих вопросов по соблюдению валютного законодательства.
С уважением, Еремина Е.В.
Добрый день.
4. Они говорят, что это законно, т.к. «В налоговом кодексе нет никаких требований получать платежи только на счета в РФ или даже на специальные счета для ИП. Просто получаешь деньги на свой иностранный счет».
Схема полностью законна. При этом об.открытии счета необходимо уведомлять в данном случае как ИП и необходимо подавать ежеквартальные отчеты ОДС по счету — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Кроме того существует обязанность с соблюдением требований Инструкции БР 181-и www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/ при получении средств на зарубежные счета есть свои нюансы.
Не возникнет ли НДФЛ в этом случае?
Доходы отражаете у себя в КУД в рамках ПСН. Поскольку Вы на патенте НДФЛ у Вас с сумм оплат не возникает, доход учитывается именно в качестве дохода ИП на ПСН.
Если вы будете получать средства на иностранных счетах, НДФЛ все равно «возникнет» в налоговом плане, поскольку вы будете обязаны его уплатить с доходов, полученных в результате предпринимательской деятельности (ст. 223 НК РФ). Вам необходимо задекларировать эти доходы и уплатить соответствующий налог, даже если они были привлечены через иностранные банки
Еремина Е.
Это ошибочный ответ. НДФЛ у Вас с этих доходов не возникает. Учитываете их в рамках ПСН .
Второй ответивший юрист дает неверный ответ, который, видимо, сгенерирован ИИ.
На настоящий момент существуют и иные схемы получения оплат от нерезидентов, но они требуют обсуждения нюансов.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Александр, здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты Российской Федерации вправе открывать счета в иностранных банках и зачислять на них средства от нерезидентов. Согласно ст. 12 ФЗ № 173,
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее — иные организации финансового рынка), а также осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Открытие (закрытие) зарубежного счёта должно быть сообщено в налоговый орган по месту учёта в течение одного месяца со дня открытия (закрытия) счёта.
Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ, заполняется по форме, указанной в Приложении № 1 к Приказу ФНС России от 26.04.2024 N СД-7-14/349@.
Непредставление резидентом в ФНС уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами РФ, влечет ответственность, предусмотренную ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ,
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Индивидуальные предприниматели обязаны ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представлять в налоговый орган отчёт о движении средств по зарубежным счетам с приложением банковских документов, подтверждающих указанные сведения. (см. Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819).
Таким образом, использование иностранного счёта для получения оплаты от зарубежных контрагентов возможно при соблюдении указанных требований.
Не возникнет ли НДФЛ в этом случае?
При применении патентной системы налогообложения ИП уплачивает фиксированную сумму налога, зависящую от вида деятельности и региона. Доходы, полученные в рамках деятельности, облагаемой по ПСН, не подлежат дополнительному налогообложению НДФЛ.
В целом представленная Вами схема законна, с учетом некоторых нюансов.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!