Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как законно повлиять на ситуацию?

Здравствуйте! Вечная проблема с машиноместом на придомовой территории. Машиноместо находится в аренде (графа за оплату внесена в ежемесячную платежную квитанцию). При покупке квартиры написал заявление в Управляющую компанию (УК) о предоставлении ММ. В УК поясняют, что графа в платежке предусматривает очистку места от снега. По факту машину на свое место ставлю раз 15 - 20 за месяц из-за того что место занято автомобилем другого жильца нашего дома. Попытка объяснить человеку, что место в аренде и чтобы он освободил мое место, становится просто пыткой. Подскажите как законно можно повлиять на эту ситуацию? Могу ли я при помощи автоэвакуатора переставить чужой автомобиль, находящийся на моем ММ, в пределах парковки нашего ЖК, чтобы занять свое место?

08 Мая 2014, 07:37, вопрос №445777 Полыгалов Иван Владимирович, г. Пермь

Полыгалов Иван Владимирович оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (49)

  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Иван Владимирович, есть возможность огородить машиноместо?

    08 Мая 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот вопрос задавался на собрании. Ссылаются на то, что УК должно предоставлять места для работников офисов на территории нашего ЖК.

    08 Мая 2014, 07:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Поясните. так место в аренде или нет? И если в аренде, то есть ли какой то договор?

    В соответстсвии с ГК РФ

    1. Договор аренды на срок более года, а еслихотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.


    08 Мая 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При покупке квартиры ключевым вопросом было выделение парковочного места. Был составлен АКТ о предоставлении парковочного места. Сперва машины не пускали на территорию, администратор выходил и просил места не занимать. В конечном итоге это превратилось в уборку снега, который вывозится 2а раза зимой.

    08 Мая 2014, 07:52
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А договор аренды с кем заключен? или это просто графа в квитанции выставляемой УК?

    08 Мая 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ссылаются на то, что УК должно предоставлять места для работников офисов на территории нашего ЖК.

    Полыгалов Иван Владимирович

    на основании чего это?

    08 Мая 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании того, что при продаже коммерческого помещения УК обязаны выделить несколько парковочных мест (со слов представителя УК, также она глав бух)

    08 Мая 2014, 07:57
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Весь вопрос в том, что за договор аренды у Вас и с кем. Если он письменный и с тем лицом которому принадлежит ММ, то Вы можете оградить или поставить маленький шлагбаум например. 

    08 Мая 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Ссылаются на то, что УК должно предоставлять места для работников офисов на территории нашего ЖК.

    Полыгалов Иван Владимирович

    При чем здесь арендованное Вами, то есть находящееся в Вашем пользовании за Вашу плату, машиноместо?

    Если есть договор аренды и договором не запрещено, то ставьте 4 столбика по периметру и ограждайте свое место проволокой

    08 Мая 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю, что кроме акта у Вас ничего нет больше на арендованное ММ?

    08 Мая 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только АКТ на предоставление парковочного места

    08 Мая 2014, 07:59
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Был составлен АКТ о предоставлении парковочного места

    Полыгалов Иван Владимирович

    Я так понимаю этот акт и квитанции единственные документы? Акт можете загрузить? В нем указана арендная плата, срок аренды? В квитанции конкретная строка за аренду машиноместа или по другому сформулировано?

    08 Мая 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При покупке квартиры ключевым вопросом было выделение парковочного места. Был составлен АКТ о предоставлении парковочного места. Сперва машины не пускали на территорию, администратор выходил и просил места не занимать. В конечном итоге это превратилось в уборку снега, который вывозится 2а раза зимой.

    Полыгалов Иван Владимирович

    Понятно. Никакой аренды нет. Это так очень умные УК деньги собирают с доверчивых жильцов, якобы за аренду, а если кто начнет проверять, то деньги брали за уборку снега.

    Вам конечно бы узнать у этих умников где договор аренды, который должен быть письменный. Но его не будет по определению.

    Поэтому соглашусь с коллегами. Огораживайте сами.

    08 Мая 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не получится незаконный захват территории. Придомовая территория по сути должна быть общей.

    08 Мая 2014, 08:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании того, что при продаже коммерческого помещения УК обязаны выделить несколько парковочных мест

    Полыгалов Иван Владимирович

    Бред какой то, извините. Скорее всего денег неплохо собирают с этих фирм, а вам сказки рассказывают. Но дело не в этом.

    08 Мая 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно как вариант обратиться в УК и потребовать выдать Вам договор аренды этого ММ, но тут согласен с Олегом, что никакого договора Вам просто не дадут. 

    Ограждайте по периметру данное ММ, но знайте, что Вы имеете на него точно такие же права как и тот кто ставит на Ваше место машину. 

    Требуйте с УК (если откажут в заключении договора аренды) чтобы вернули плату за уборку ММ, хотя и тут они будут Вам всячески мозги пудрить, чтобы ничего не отдавать.

    08 Мая 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на каком основании потребовать с них возвращение платы?

    08 Мая 2014, 08:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Думаю от акта толку будет немного. Так как если:

    Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. 

    А тут явно одна сторона будет юр.лицом.

    08 Мая 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, ограждайте сами. Если будут препятствовать. ссылайтесь что земля в аренде. будут говорить, что не в аренде, тогда за что брали плату, за уборку? Почему Вы должны платить за уборку этого места? 

    Тут возможно еще, что это было по сути предоставление в безвозмездное пользование ММ, но надо смотреть как оформляли договоры по уборке от снега

    08 Мая 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    А не получится незаконный захват территории. Придомовая территория по сути должна быть общей.

    Полыгалов Иван Владимирович

    я думаю, это зависит от того, что указано в акте.

    08 Мая 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В акте: " Прошу предоставить одно парковочное место для автомобиля такой-то марки, с таким-то гос номером."

    08 Мая 2014, 08:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На том основании что вносить ее обязанности не было.

    А не получится незаконный захват территории. Придомовая территория по сути должна быть общей.

    Полыгалов Иван Владимирович

    Какой же самозахват, если Вам место выделили? Как кстати в акте сказано про конкретное ММ? Как оно описано?

    08 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании того, что Вы не обязаны платить непонятно за что. Будут настаивать, скажите в УК: покажите документы на парковочные места, где моё конкретно, или на основании чего я должен платить, расчёт уборки, почему именно столько денежек плата? Ни чего они Вам толком не покажут скорее всего.

    А насчёт незаконного захвата территории, в принципе максимум что Вам грозит, это обяжут убрать столбики или шлагбаум, и то, еще нужно доказать что Вы ставили и т.д., а это дело достаточно долгое и муторное, если специально затянуть.

    08 Мая 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На парковку наведены камеры наружного наблюдения.

    08 Мая 2014, 08:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прошу предоставить одно парковочное место для автомобиля такой-то марки, с таким-то гос номером

    Полыгалов Иван Владимирович

    Это наверное не в акте, а в заявлении?

    08 Мая 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это в заявлении, но тоже самое написано в акте, который напечатали в УК и его я передал администратору для того чтобы тот указал пальцем на то ММ, которое будет числиться за мной

    08 Мая 2014, 08:14
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это тогда не акт, а Ваше заявление просто. 

    Кстати если таки в УК покажут Ваше парковочное место за уборку которого Вы обязаны платить, то это доп.основание надавить на них в части заключения нормального договора аренды.

    08 Мая 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда потяжелее. 

    Всё таки сходите для начала в УК и потребуйте с них договор аренды, что они Вам скажут на это. Скорее всего конечно ничего не дадут.

    08 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В акте: " Прошу предоставить одно парковочное место для автомобиля такой-то марки, с таким-то гос номером."

    Полыгалов Иван Владимирович

    этот акт-заявление УК подписан?

    08 Мая 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это наверное не в акте, а в заявлении?

    нормального договора аренды.

    Самарин Александр

    Да не будет договора никогда. Для этого участок должен быть в кадастр внесен

    08 Мая 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы с коллегами конечно берём в расчёт, что наши УК как правило наживаются на всём чём могут. Но вдруг случиться чудо и мы ошибаемся, а Ваша УК добросовестная и ответственная компания, просто забыли выдать Вам Ваш экземпляр договора. Всё таки начинать нужно оттуда, т.к. по-моему мнению без договора аренды законных способов убрать Вашего соседа с ММ и оградить ММ нет. 

    Может коллеги поправят или дополнят.

    08 Мая 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут посмотреть бы договор с УК. Возможно они и так обязаны снег убирать. А тут еще с автомобилистов можно денег взять...

    08 Мая 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как грамотно с них его потребовать?

    08 Мая 2014, 08:23
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Уважаемые коллеги,

    вторгаясь в ваш высоконаучный спор, предложу: давайте рассмотрим варианты судебного решения вопроса.

    Возможны несколько исков к УК, которые можно объединить в одно производство.

    У меня сейчас идёт похожее дело в суде г.Истра.

    Предмет иска: обязание УК заключить в письменном виде договор аренды со всеми вытекающими последствиями.

    Основание иска: фактически сложившиеся отношения аренды? Какую предложим статью закона в обоснование исковых требований?

    08 Мая 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, мы же не видели ни плана парковочных мест, ни документов УК. ПОчему бы не пофантазировать, что все документы в порядке. Я конечно так же глубоко в этом сомневаюсь. Сам работал в 2х УК и моё мнение, что данные организации в большинстве своём просто инструмент выкачивания денег с населения с минимальными затратами и усилиями.

    08 Мая 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья Юрьевич, Вы и начните предлагать, раз похожее дело ведёте) А мы дополним)

    08 Мая 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Основание иска: фактически сложившиеся отношения аренды? Какую предложим статью закона в обоснование исковых требований?

    Костромов Илья Юрьевич

    В том то и дело, что как я понял конкретный предмет аренды не определен

    08 Мая 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас должен быть договор на обслуживание с УК, у Вас и его нет? Не только ММ, но и всего остального, подъезда, придомовой территории и т.д.

    08 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам его и не предоставляли. Если честно вообще про это первый раз слышу.

    08 Мая 2014, 08:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как грамотно с них его потребовать?

    Полыгалов Иван Владимирович

    да тут  если они не захотят давать, то обязать их можно только через госорганы

    08 Мая 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас должен быть договор на обслуживание с УК

    Самарин Александр

    А это зависит от способа управления домом

    08 Мая 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Коллеги, если не возражаете, вернусь к изначальному вопросу. Предлагаю Ивану Владимировичу огорожвать территорию машиноместа, а если будут вопросы, например о захвате, то защищаться указывая. что есть акт о предоставлении ему машиноместа, подписанный УК, есть строка в квитанции об уборке снега на этом машиноместе.

    В таком случае считаю при разбирательстве дела клиент либо сможет отстоять свое право на машиноместо, либо получит основания для взыскания с УК платы за уборку снега за весь период (хотя 100% вероятность дать не могу).

    08 Мая 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда ясно, в УК не соблюдают элементарные требования закона, значит и договор аренды с них требовать бесполезно.

    Идите в УК и требуйте с них договор на управление домом, конкретно на Вашу квартиру.

    Хоть будете знать за что платите и что УК вообще должна делать в Вашем доме, что с них потребовать можно.

    Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом
    1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

    2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

    3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: 

    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; 

    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; 

    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; 4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. 

    4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

    22. Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:

    08 Мая 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Олег,

    не определён, верно. Но:

    1) имело место обязательство предоставить ММ.

    2) потребитель вносит целевые платежи, связанные с содержанием ММ

    Значит… что?

    Значит требуем от ответчика:

    1) определить место стоянки

    2) принять меры к ограждению парковки от посторонних а/м

    3) оформить договорные отношения в соответствии сдействующим законодательством

    Обоснуем иск законом о правах потребителя:  клиент платит за услугу, которую УК фактически ему не предоставляет; вернее, предоставляет, но не должным образом.

    08 Мая 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вам сейчас огораживать место и пусть они пробуют что то с Вами сделать. Тогда и начнутся неудобные вопросы.к ним

    08 Мая 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если подавалось заявление в УК о ММ, то логично предположить, что договор как минимум на обслуживание дома заключен с УК. 

    08 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    не определён, верно. Но:

    Костромов Илья Юрьевич

    Поэтому в договоре нет предмета договора… А это существенные условия договора. Договор ничтожен

    08 Мая 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Илья Юрьевич, я разделяю Вашу логику в данной ситуации, но мне кажется клиенту будет лучше защищаться, если потребуется необходимость, а не идти в суд самому.

    08 Мая 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Владимиром, проще отбиться когда УК пойдёт в суд (если пойдёт вообще).

    Да и в данной ситуации вопрос в том, пойдёт ли УК судебным путём? Захочет ли светиться в суде и таскать документы которых судя по всему просто нет, в суд? Ведь тогда помимо определения ММ могут возникнуть и другие вопросы, у других жильцов.

    08 Мая 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 6 ЗК РФ объектами земельных отношений могут быть части земельных участков. Понятно, что эта часть не определена в установленном порядке, но фактически предоставлена и за ее предоставление берется плата (хотя на самом деле тут вопрос за что берется плата) поэтому хотелось бы посмотреть все таки акт и дословную формулировку в квитанции.

    08 Мая 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насчет акта, на руках его сейчас нет. А в платежке: "Содержание территории транспорта". В кол-ве 1но лицо.

    08 Мая 2014, 08:46
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Содержание территории транспорта можно трактовать как угодно. Так же как содержание придомовой территории. 

    Это может быть просто содержание территории где жители ставят машины. И исходя из этой формулировки, конкретного места у Вас нет. 

    Вот если бы было что то вроде «Содержание парковочного ММ» тогда предполагалось бы, что оно точно определено.

    08 Мая 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но у тех жильцов кто заявление на предоставление парковочного места не писал, этой графы в платежной квитанции нет.

    08 Мая 2014, 08:56
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Но у тех жильцов кто заявление на предоставление парковочного места не писал, этой графы в платежной квитанции нет.

    Полыгалов Иван Владимирович

    это конечно можно использовать как косвенное доказательство, но УК может аргументировать это тем, что у других жильцов не имеется автомобилей или у УК нет информации о наличии у них автомобилей.

    08 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но у тех жильцов кто заявление на предоставление парковочного места не писал, этой графы в платежной квитанции нет.

    Полыгалов Иван Владимирович

    Вот это Ваш козырь. А должен быть, так как содержание участка обязанность всех жильцов, а не автомобилистов

    08 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Олегом, если у других нет, а у Вас есть, значит парковочное место какое то точно есть в Вашем распоряжении. Осталось определить какое точно. Этим тоже можно давить на УК

    08 Мая 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. правдами и не правдами взять у них план разграничения парковочных мест с указанием номеров автомобилей. А могут ли они отказать в этом запросе?

    08 Мая 2014, 09:13
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Т.е. правдами и не правдами взять у них план разграничения парковочных мест с указанием номеров автомобилей. А могут ли они отказать в этом запросе?

    Полыгалов Иван Владимирович

    Думаю, что могут, но если дадут то это хорошо, кстати не обязательно привязку к номерам просить, она может быть и к собственникам квартир. Но еще раз подчеркну, по моему мнению, Вам нужно просто огородить свое место и ждать реакции, которой собственном может и не быть.

    08 Мая 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огородить место любым способом или только без порчи асфальтового покрытия?

    08 Мая 2014, 09:21

    Уточнение клиента

    Может ли УК в одностороннем порядке убрать все мои ограждения?

    08 Мая 2014, 09:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ли УК в одностороннем порядке убрать все мои ограждения?

    Полыгалов Иван Владимирович

    да, может. В этом то и проблема

    08 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попросите показать Ваше парковочное место на плане, пойдите на хитрость, скажите что понять не можете, Ваше или нет. Тогда и станет ясно, а есть ли такой план вообще.

    Ограждать желательно без порчи асфальта, иначе потом еще с Вас стоимость ремонта и взыщут. Вот это уже будет реально независимо от договора, есть он или нет.

    08 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если всё подытожить:

    1. договор на управление домом

    2. Заявление и акт на выделение ММ

    3. План распределения ММ

    4. Платежную квитанцию мою, и жильца который ставит свой автомобиль но не платит за место

    5. Добиваюсь Договора аренды ММ

    08 Мая 2014, 09:43
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Огородить место любым способом или только без порчи асфальтового покрытия?

    Полыгалов Иван Владимирович

    Совсем уж портить не нужно, думаю можно решить этот вопрос не раздолбливая весь асфальт

    Может ли УК в одностороннем порядке убрать все мои ограждения?

    Полыгалов Иван Владимирович

    думаю может.

    Понимаете, Вы хоть и просили совета в правовом поле, но по сути то, что мы предлагаем это уже вне его. 

    Если Вы хотите гарантию, что ваше ограждение никто не тронет, то тогда все-таки придется самому обращаться с иском к УК об обязании заключить договор аренды, но 100% гарантию, что требования будут удовлетворены никто не даст.

    08 Мая 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже понял, что ситуация патовая.

    08 Мая 2014, 09:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если всё подытожить:

    Полыгалов Иван Владимирович

    Да, я думаю этого хватит. ну и решение общего собрания о размере платы за машиноместо

    08 Мая 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Буду пробовать. Всем спасибо.

    08 Мая 2014, 09:54
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пожалуйста, самим интересно было выход найти из ситуации. Не забудьте закрыть вопрос.

    08 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats