По закону, имеет ли она право приказывать мне, находясь не у себя дома, и командовать мои действия, если прописка её в абсолютно другом месте?
Здравствуйте! Вопрос такой: в доме котором я прописан проживает моя биологическая мать, на правах гостя. По закону, имеет ли она право приказывать мне, находясь не у себя дома, и командовать мои действия, если прописка её в абсолютно другом месте?
Добрый день!
Ваша биологическая мать не имеет права отдавать вам приказы и командовать вашими действиями, если она не зарегистрирована в вашей квартире.
В соответствии с законодательством, только собственник жилого помещения решает, кого впускать в свою квартиру. Человек, зарегистрированный по месту жительства, имеет право только пользоваться жилым помещением. 134
Однако, собственник может приводить в квартиру гостей в установленное законом время. 3
Следует отметить, что члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. 6
Таким образом, в данной ситуации биологическая мать не может командовать вами, поскольку её права как гостя ограничены правами собственника жилого помещения.