Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Для продажи участка нужно ли оформлять еще и дом на этом участке?

Участок земли с домом достался по наследству. Право наследования оформлено только на участок земли. На домик получен отказ в связи с ошибкой в тексте договора купли-продажи. Возможно продать только участок, не оформляя право собственности на дом? Или нужно оформить документы и на участок и на дом обязательно?

08 Мая 2014, 06:21, вопрос №445755 Валерий, г. Новосибирск

Валерий оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий!

    Возможно продать только участок, не оформляя право собственности на дом? Или нужно оформить документы и на участок и на дом обязательно?

    Земельный участок можно продавать только вместе с домом. Это так называемый принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания (дома):

    Статья 35 Земельного кодекса РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение:

    4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

    Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

    Есть также судебная практика, когда договор купли-продажи земельного участка без находящегося на нем здания признавался ничтожным.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    08 Мая 2014, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если право собственности Наследодателя на жилой дом было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество/БТИ, то государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре не пройдет.

    Следует также добавить, что если назначение земельного участка:

    — для личного подсобного хозяйства/жилищного строительства, при государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок следует подтвердить справкой из БТИ отсутствие объектов капитального строительства на данном земельном участке.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    08 Мая 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats