Ситуация сложная: мой отец умер более года назад, он был лишен родительских прав еще когда я была маленькой
Здравствуйте!Ситуация сложная:мой отец умер более года назад,он был лишен родительских прав еще когда я была маленькой,всю жизнь я с ним не общалась,на алименты никто не подавал.Никакой помощи никогда от него не получала.Узнали о его смерти от дальних родственников почти сразу,как он умер,я сходила в загс и получила повторное свидетельство о смерти.У него есть еще двое детей от других женщин(одна дочь-он числится отцом в свидетельстве о рождении,другой сын-там прочерк в свидетельстве).Я единственная рожденная в браке.Они с отцом общались,живут с ним в одном городе.Они рассказывали всем родственникам,что отец еще при жизни заключил с ними договор купли-продажи своего дома с земельным участком с рассрочкой платежа.И что дом уже переоформлен на них.Зная эту информацию я не стала вступать в наследство,так как думала,что ничего нет.В итоге спустя более года я узнала,что их договор сейчас признали недействительным,так как они с ним не рассчитались полностью и имущество переходит государству.Им сказали, что они не вправе подавать на наследство, так как без уважительной причины пропустили срок.Я проживаю в другом городе,имущество находится в Ростове-на-Дону.Могу ли я сейчас восстановить свое право на наследство,по причине того,что меня ввели в заблуждение?И как это сделать
Здравствуйте, да, вы можете пробовать восстановить срок для вступления в наследство. Найдите хорошего юриста.
Обратиться к нотариусу письменно. Когда откажет в суд с заявлением о восстановлении срока приняния наследства
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, но есть возможность восстановить право на наследство. Рассмотрим шаги и правовые основания для этого.
1. Ключевые моменты вашей ситуации
Ваш отец умер более года назад.
Вы не вступили в наследство, полагая, что имущество уже продано.
Соглашение о продаже дома признано недействительным, и имущество переходит государству.
Другие дети вашего отца пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев) без уважительной причины.
Вы проживаете в другом городе.
2. Можете ли вы восстановить срок для вступления в наследство?
Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Основанием для этого может послужить то, что вас ввели в заблуждение относительно наличия наследства.
Статья 1155 Гражданского кодекса РФ:
Суд может восстановить срок для принятия наследства, если наследник пропустил его по уважительным причинам. В качестве уважительной причины может быть признана ситуация, когда вас намеренно ввели в заблуждение о наличии или отсутствии наследства.
3. Как доказать, что вас ввели в заблуждение?
Чтобы суд принял вашу позицию, вам нужно предоставить доказательства того, что:
Вы узнали о смерти отца своевременно, но не знали о наличии наследства.
Вас намеренно ввели в заблуждение, сообщив, что дом уже продан и наследства нет.
Вы узнали о реальном положении дел только сейчас (после признания договора купли-продажи недействительным).
Доказательства могут включать:
Свидетельские показания родственников или других лиц, которые подтвердят, что вам сообщили ложную информацию.
Документы, подтверждающие, что дом был якобы продан (например, копии договора купли-продажи).
Информацию из Росреестра о текущем статусе имущества (что оно находится в наследственной массе или передано государству).
4. Что делать?
Шаг 1: Подайте заявление в суд
Обратитесь в районный суд по месту открытия наследства (Ростов-на-Дону).
В заявлении укажите: Факт смерти отца и ваше право на наследство как дочери, рожденной в браке.
То, что вас ввели в заблуждение относительно наличия наследства.
Пропуск срока вступления в наследство по уважительной причине (ложная информация).
Шаг 2: Соберите документы
Подготовьте следующие документы:
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о рождении (подтверждающее родственные отношения).
Документы, подтверждающие, что дом числился за отцом на момент смерти.
Справку из ЕГРН о текущем статусе имущества.
Доказательства того, что вас ввели в заблуждение (например, показания свидетелей или переписка).
Шаг 3: Уведомите других наследников
Если другие дети вашего отца также имеют право на наследство, их необходимо уведомить о судебном процессе.
Они могут оспорить ваше требование, но суд учтет, что они сами пропустили срок без уважительной причины.
5. Что произойдет, если суд признает ваши доводы обоснованными?
Если суд восстановит срок для вступления в наследство:
Вы сможете принять наследство путем подачи заявления нотариусу.
Наследственная масса будет разделена между всеми имеющими право наследников (в том числе другими детьми, если они не отказались от своих прав).
Важно:
Если имущество уже передано государству (например, как无人claimed遗产), оно будет возвращено в наследственную массу после вашего обращения.
6. Можно ли получить помощь юриста?
Для успешного решения вопроса рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных спорах. Он поможет:
Составить грамотное заявление в суд.
Собрать необходимые документы.
Представить ваши интересы в суде.
7. Заключение
Вы имеете право обратиться в суд с требованием восстановить срок для вступления в наследство, так как вас ввели в заблуждение относительно наличия наследства. Если суд удовлетворит ваше требование, вы сможете принять наследство и участвовать в его разделе.
Если нужна дополнительная помощь или консультация, обращайтесь! Желаю вам успехов в решении этой ситуации.