Если на один юр.адрес (он является домашним местом проживания) уже зарегистрировано 2 компании где ты

Если на один юр.адрес (он является домашним местом проживания) уже зарегистрировано 2 компании где ты являешься соучредителем и собираешь открыть еще одно ООО на этот адрес,могут ли возникнуть проблемы?

, Никита, г. Троицк
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

В теории — могут, например, в части присвоения адреса массовой регистрации.

Однако, согласно Приказу ФНС РФ от 29.12.2006 N САЭ-3-09/911@ «Об информационной поддержке» (вместе с «Порядком создания и структурой раздела „Информационная поддержка лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц“ рубрики „Государственная регистрация и учет налогоплательщиков“ для размещения на сайте ФНС России в сети Интернет», «Составом и Порядком формирования сведений по информационной поддержке лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также налоговых органов и иных заинтересованных лиц»), точные признаки и необходимость присвоения такого критерия как «адрес массовой регистрации», определяет Управление ФНС России по субъекту (п. 1.2.1 Приказа)

путем издания соответствующего распорядительного акта и устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации (например, один и тот же адрес указан при государственной регистрации в качестве последнего места нахождения 10-ю и более юридическими лицами, 5-ю и более юридическими лицами и т.п.)

Рекомендую уточнить непосредственно в своем управлении по субъекту наличие подобного приказа и его условия, после принимать решение по регистрации еще одного юр.лица на адрес.

Также, еще из возможных гипотетических рисков — проведение проверок различными гос.органами, которые по каждой из Ваших организаций будут приезжать к Вам домой. Насколько это приемлемо для Вас — безусловно решать Вам.

Еще риск, если организация фактически находится в другом месте — присвоение недостоверности адреса с возможностью последующего исключения из ЕГРЮЛ (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Никита, добрый день.

Пунктом 4.2 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено право налоговых органов на проверку достоверности сведений вносимых в ЕГРЮЛ:

4.2. Проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности...

 Во исполнение п. 4.2 и 4.3 Порядок определяется федеральным исполнительным органом, так согласно Приказу ФНС от 11 февраля 2016 г. N ММВ-7-14/72@

2. Основаниями для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, являются:

3) представление в регистрирующий орган документов для включения в ЕГРЮЛ сведений об адресе юридического лица в случае, если:

указанный адрес в соответствии с содержащимися в ЕГРЮЛ сведениями является адресом пяти и более юридических лиц;

Вместе с тем несмотря на то, что количественный критерий в Вашем случае не соблюдается (3 вместе 5), я все же полагаю, что регистрация третьего юридического лица по указанному адресу так или иначе может привлечь внимание ФНС.

И в ходе глубокой проверки на мой взгляд может начаться проверка на наличие признаков дробления бизнеса.

С признаками дробления можете ознакомиться в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

И появляется вполне резонный вопрос о цели создания Вами такого количества юридических лиц и вполне может встать вопрос а не отвечают ли Ваши юридические лица критериям фирм-однодневок, С общими критериями можете ознакомиться в Письме ФНС от 24.07.2015 № ЕД-4-2/13005@

https://www.klerk.ru/doc/426484/

---

Безусловно зависит от действительных обстоятельств, которые Вы в своем вопросе не раскрываете.

Если создание нового юридического лица экономически обосновано и нацелено на реальное ведение ФХД риски минимальны. Но Вы должны быть готовы пояснить цель создания нового юридического лица.

Прошу прощения в этой части своего ответа ошибочно указал не тот приказ.

Верно указать Приказ от 28 декабря 2022 г. N ЕД-7-14/1268@, таким образом мой ответ следует читать таким образом:

Во исполнение п. 4.2 и 4.3 Порядок определяется федеральным исполнительным органом, так согласно Приказу ФНС от 28 декабря 2022 г. N ЕД-7-14/1268@

Прошу прощения, надеюсь не ввел Вас в заблуждение. В остальной части ответ не меняется.