Коммунальные платежи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли отец оплачивать 1/2 часть коммунальных начислений на несовершеннолетнего ребёнка, являющегося собственником 1/3 квартиры. Отец не является собственником, не зарегистрирован и не проживает в данной квартире. Ежемесячно выплачивает алименты в размере 25% от з/п. Собственником остальных 2/3 квартиры является бывшая жена.

Александр

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Уважаемый Александр!

    Начисление оплаты по содержанию жилья и коммунальные услуги производится на общую площадь.При наличие приборов учета на газ, воду, электроэнергию оплата производится за фактически потребленные услуги.

     Учитывая, что ребенок (собственник 1/3 доли) проживает в квартире с матерью, у Вашего отца не возникает обязанности производить оплату по данной квартире: не собственник, не зарегистрирован, не проживает.

       Мнение высказано исходя из имеющейся информации в вопросе.

тел. 8 989 63 26 171, позвоните, если остались вопросы.

Виолетта Савченко
Юрист, г. Ейск

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со статьей 86 Семейного кодекса РФПри отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исходя из Вашего вопроса, ни каких исключительных обстоятельств, установленных судом, не имеется, а, следовательно, отец не обязан нести дополнительных расходов на содержание своего несовершенноголетнего ребенка, в том числе и тех, которые указаны Вами.