Родители не хотят подписывать согласие на эмансипацию и не хотят идти в суд
, Виктория, г. Москва
Роман Пантелеев
Здравствуйте!
Если родители не дают согласие на эмансипацию, несовершеннолетний может обратиться в суд самостоятельно.
На основании ст. 27 ГК РФ, эмансипация возможна:
С согласия родителей – через орган опеки.
Без согласия – через суд, если заявитель работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.
Соберите доказательства трудоустройства (трудовой договор, сведения о зарплате) или предпринимательской деятельности (ОГРНИП, налоговые документы).
Подать иск в районный суд по месту жительства.
Поставьте, пожалуйста,!
Если будут вопросы, пишите – помогу!