Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общедоступные персональные данные. Раскрытие и распространие

Всем доброго здравия!

Вопрос такой: если персональные данные о Субъекте персональных данных получены из общедоступного источника, то обязан ли Оператор в таком случае не раскрывать такие данные третьим лицам и не распространять без согласия Субъекта персональных данных (ФЗ N 152-ФЗ, ст.7) или Оператор имеет право распространять и раскрыть такие данные?

Спасибо за ответ!

07 Мая 2014, 22:52, вопрос №445690 Аноним, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Волкова Ирина

    В соответствии с подп.10 п. 1 ст. 6 152-ФЗ «О персональных данных» оператор имеет право осуществлять обработку персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных) без согласия оператора.

    обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п 3 ст. 3 152-ФЗ «О персональных данных»)

    Таким образом распространение и раскрытие таких данных законно. Но стоит иметь в виду особенности открытых источников — например открытую страничку в соц.сети субъект может сделать закрытой для общего доступа и после этого потребовать прекращения обработки его данных, полученных ранее.

    04 Марта 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats