8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Досрочная пенсия

Мне 50 лет,мне отказано в назначении досрочной пенсии сроком на 4 мес.Мой стаж работа в местностях приравненной к районам севера 16.6,работа в районе крайнего севера 3,6мес.Общий стаж 26,1.Рождение ребенка 19984г.ПФонд подсчитал труд стаж 19.8 и перевел весь стаж по РКС(1год работы считатают за 9 мес),получилось 14,1мес(по РКС)Как подсчитывается работа в районе КС в календарном исчислении или 1 год работы за 9 мес? Почему ВЕСЬ мой стаж переводят в район КС,если я там отработала всего 3,6 мес,а весь остальной мой стаж 16.6 отработала в местностях КС.?Правильно ли поступает ПФ,что отказывает мне в назначении пенсии сроком на 4 мес.

Показать полностью
, Анна,
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. 

Лицам, которые работали в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненным к районам КС, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего севера (МКС), считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего севера.

Чтобы получать пенсию с уменьшением общего пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях, необходимо проработать в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет. 

Поскольку в районе Крайнего Севера Вы проработали 3 года 6 месяцев, чтобы добрать недостающие 4 года, необходимо стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, перевести в стаж работы в условиях Крайнего Севера (1 год работы в МКС = 9 месяцам работы в РКС).

Таким образом, Вы не добираете стаж в работы на Крайнем Севере, необходимый для получения досрочной пенсии.

Расчет такой.

РКС = 3 года 6 мес (42 мес)

МКС = 16 лет 6 мес. (198 мес)

Переводим МКС в РКС: 198 — (3х16) = 150 мес.

Прибавляем получившуюся сумму непосредственно к стажу РКС: 150+42:12=16 лет

Резюме: Стаж работы в РКС (3 года 6 месяцев) должен быть учтен полностью. Каждый год стажа МКС подлежит снижению на 3 месяца. 

Мое мнение: конвертирование стажа РКС с понижением на 3 месяца незаконно. Обращайтесь в суд в соответствующим иском.

(с Вас плюс за мои математические упражнения, ненавижу цифры)

3
0
3
0

спасибо, но дело в том что стаж 3,6 мес КСтоже переводят (1 год за 9мес с понижающим коэфициэнтом).К стажу 12,3 неприбавляют 3,6 в календарном исчислении.Вот проблема?

Анна

Я уже указал выше, что это незаконно. Обратитесь в суд с иском к ОУПФР о зачете периода работы в специальный стаж.

1
0
1
0

Мы с коллегами упустили один момент. 

Отпуск по рождению и уходу за ребенком не засчитывается в трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости. 

Кроме того, я допустил ошибку в самом первом ответе, за что прошу не казнить.

Дело в том, что  для  уменьшения общего пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих местностях, необходимо проработать в районах Крайнего Севера не менее семи с половиной лет. Не пересчитать стаж, не конвертировать его из МКС, а именно проработать.

Вместе с тем, я не вижу в этом проблемы, поскольку Вам уже исполнилось 50 лет, поэтому смысла требовать понижения пенсионного возраста на 4 месяца нет, конечно же, при условии, что права на назначение досрочной пенсии (за стаж РКС 15 лет или МКС 20 лет) все-таки добьетесь. 

Еще раз: рождение ребенка, отпуск в связи с его рождением и уходу (декретный) не включается в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, учитывайте его при расчетах.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Добавлю, что начисление пенсии регулируется ФЗ  от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

С уважением.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Внимательно читайте вопросы.

Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анна

В соответствии с п. 6 ст, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

<...>

6)… женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее <...> 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Таким образом, мы видим три абзаца (три пункта), согласно которых может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Согласно п. 1 ст. 7 указанного закона

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вы пишите, что Ваш стаж работы районе крайнего севера 3,6. В местностях прировненных к районам севера 16.6. Общий стаж 26,1.

Из абз. 1 п. 6 ст. 28 следует, что женщине для того, что бы пойти на пенсию в 50 лет необходимо  проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (у Вас 3,6: условие не выполнено) либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях (у Вас 16,6: условие не выполнено) и имеют страховой стаж соответственно не менее <...> 20 лет (у Вас 26,1: условие выполнено).

Далее, обращаемся к абз. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173 из которого следует, что гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях (Ваш случай: условие выполнено), трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Отсюда ответ на Ваш вопрос 

Почему ВЕСЬ мой стаж переводят в район КС, если я там отработала всего 3,6 мес, а весь остальной мой стаж 16.6 отработала в местностях КС.? для решения вопроса о назначении досрочной пенсии по основанию, предусмотренному  абз. 2 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173. То есть, для этого Ваш стаж в местностях приравненных к районам крайнего севера необходимо перевести к общему знаменателю — количеству лет, проработанных в районе крайнего севера (КС) с применением понижающего коэффициента. При этом получившийся результат должен быть не менее 15 лет: у Вас (по расчетам ПФР) — 14,1 (что недостаточно: условие не выполнено). Однако, если произвести самостоятельный расчет исходя из тех данных, которые Вы предоставили, к стажу работы районе крайнего севера 3,6 (или 42 мес.) необходимо прибавить срок работы в местностях прировненных к районам севера (16.6) переведенный в срок работы КС (1 год работы за 9 мес — понижающий коэффициент), то есть к 16,6 (или 198 мес) применяем понижающий коэффициент и получаем 148,5 мес. или 12,3 лет КС. Ваши 3,6 КС (фактически отработанные) прибавляем к 12,3 (которые мы перевести в КС) и получаем  15,9 лет, чего было бы достаточно для назначения досрочной пенсии. Однако Вы пишите, что ПФР насчитал 14,1. Почему так? Возможно счетная ошибка, возможно записей в трудовой не достает или еще что — в любом случае, необходимо разбираться непосредственно в ПФР на основании документов, у Вас имеющихся. То есть, самостоятельный расчет не совпадает с рачетом ПФР, и в этом нужно разбираться. Отсюда ответ на Ваш следующий вопрос.

Правильно ли поступает ПФ, что отказывает мне в назначении пенсии сроком на 4 мес.? Если ПФР расчет произвел верно и стаж переведенный в район КС, действительно равен 14,1, то ПФР поступает правильно. Если расчет произведен не верно и стаж будет превышать 15 лет (как мы посчитали самостоятельно), то основания для назначения досрочной пенсии у Вас есть.

Вновь вернемся к абз. 3 п. 6 ст. 28 ФЗ № 173 из которого следует, что гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта (Ваш случай). То есть, поскольку Вы не проработали семь с половиной лет в районах крайнего свера, а работали как в РКС, так и в местностях к ним приравненных, то применяются положения абз. 2, о чем мы говорили Выше: весь Ваш стаж в местностях приравненных к РКС переводится в КС, опять же ответ на Ваш вопрос о том, почему весь Ваш стаж переводят.

С Уважением

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент

спасибо, но дело в том что стаж 3,6 мес КСтоже переводят (1 год за 9мес с понижающим коэфициэнтом).К стажу 12,3 неприбавляют 3,6 в календарном исчислении.Вот проблема?

Екатерина Новцова
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Здравствуйте, Анна!

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Исходя из данных норм закона, ответы на ваши вопросы будут следующими:

Как подсчитывается работа в районе КС в календарном исчислении или 1 год работы за 9 мес?

В календарном исчислении. 1 год за 9 месяцев — только для расчета стажа в приравненных районах. 

Почему ВЕСЬ мой стаж переводят в район КС, если я там отработала всего 3,6 мес, а весь остальной мой стаж 16.6 отработала в местностях КС.?

Потому что законом прямо предусмотрено, что если вы работали и в РКС и в приравненных районах, весь стаж учитывается как работа в РКС.

Правильно ли поступает ПФ, что отказывает мне в назначении пенсии сроком на 4 мес.

Ваш стаж в РКС составляет более 15 лет и является достаточным для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (по моим расчетам -12 лет и 4,5 месяца — в приравненных местностях + 3 года 6 месяцев- в РКС= 15 лет и 10,5 месяцев). Однако для того, чтобы оценить, правомерен ли отказ, необходимо точно знать, по каким основаниям вам отказали (важна точная формулировка), для чего необходимо ознакомиться с отказом, если есть возможность выложите пожалуйста.


0
0
0
0

Да, есть такое разъяснение.

дело в том что стаж 3,6 мес КСтоже переводят (1 год за 9мес с понижающим коэфициэнтом).К стажу 12,3 неприбавляют 3,6 в календарном исчислении.Вот проблема?

Анна, а чем аргументируют?

Расчет стажа 1 год за 9 месяцев, применяется только к приравненным районам согласно вышеуказанным нормам закона, порядок расчета стажа в РКС закон не предусматривает, поэтому исходя из смысла законодательства в целом исчислять стаж в РКС следует в календарном порядке. И это логично, это объясняется тем, что условия работы в РКС более суровые, чем в приравненных районах. Вы можете подать иск о признании решения УПФР незаконным, признании вашего права на досрочное назначение пенсии, понуждении УПФР произвести перерасчет стажа и назначить льготную пенсию. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Екатерина,я правильно поняла.Мой стаж в районе КС 3.6мес должны засчитать в календарном исчислении,а остальной стаж перевести 1год работы за 9 мес.( в РКС).

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию? Мне 55 лет 1968 года рождения.Женщина.Стаж 34 года и 6 месяцев 59 балов.
, вопрос №4090843, Светлана Минвозыховна Никитина, г. Оренбург
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.11.2014