Подскажите пожалуйста, можно ли установить отцовство без ДНК (если отец умер)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли установить отцовство без ДНК (если отец умер)?

, Мария, г. Москва
Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Да, в России установить отцовство после смерти отца возможно без ДНК-теста, но это делается через суд в порядке особого производства (статья 50 Семейного кодекса РФ и глава 28 ГПК РФ). После смерти отца применяется процедура посмертного установления отцовства, и отсутствие ДНК не является препятствием, если есть другие доказательства.

Как это сделать?

Обратитесь в суд:
Подайте заявление в районный суд по месту вашего жительства или последнего проживания умершего отца (ст. 266 ГПК РФ).

Заявление называется «Об установлении факта признания отцовства».

Соберите доказательства:
Согласно статье 55 ГПК РФ и пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 16 мая 2017 года, суд принимает любые доказательства, подтверждающие, что умерший признавал себя отцом при жизни. Это могут быть:
Письма, открытки, переписка, где он называет вас своим ребенком.

Свидетельства родственников, соседей, друзей о том, что он признавал отцовство.

Фотографии, где вы вместе, или видеозаписи.

Документы: справки, заявления (например, в детский сад), где он указан как отец.

Факт совместного проживания с вашей матерью на момент зачатия или рождения (если вы родились в браке или в течение 300 дней после его расторжения, отцовство устанавливается автоматически, ст. 48 СК РФ).

ДНК в таких делах обычно не требуется, если другие доказательства убедительны.

Суд рассмотрит дело и, если доказательства убедительны, вынесет решение об установлении факта отцовства. Оно вступит в силу через 1 месяц, если не обжаловано (ст. 209 ГПК РФ).

Удачи вам в этом вопросе! Поддержите меня лайком!