Может ли мать с обязательной долей в наследстве продать или подарить её без моего ведома?

Здравствуйте! Получил дом по завещанию отца. В этом доме так же проживает мать, скажите т. к. она имеет обязателлную долю, может ли лна ее продать или подарить другим. Без моего ведома?

, Алексей Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Мать уже старенькая очень и после инсультов, некоторые родственники этим пытаются воспользоваться

Здравствуйте!

Да, мать может продать или подарить свою долю, так как она является собственником этой части дома (статья 209 ГК РФ). Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать и т.д.

Без вашего ведома?:
Да, но с оговорками. Она может это сделать без вашего согласия на сам факт продажи или дарения, потому что доля — ее личная собственность. Однако есть важное ограничение:
Преимущественное право покупки (статья 250 ГК РФ): Если мать решит продать свою долю третьему лицу (не вам), она обязана сначала предложить ее вам как сособственнику по той же цене и условиям. У вас есть 1 месяц на согласие или отказ. Только после вашего отказа (или молчания) она может продать долю другому.

Дарение: При дарении преимущественное право не действует, и мать может подарить свою долю кому угодно (например, родственнику) без вашего уведомления.

Технически без вашего ведома:
Продажа или дарение проходят через нотариуса (сделки с долями в недвижимости требуют нотариального удостоверения, статья 42 Закона № 218-ФЗ). Если она продает, нотариус должен уведомить вас о предложении выкупить долю. Но если она дарит, уведомление не требуется, и вы можете узнать об этом постфактум (например, из выписки ЕГРН).

Может ли она это сделать тайно?

Практически сложно: Нотариус обязан проверить права на долю и соблюсти процедуру. При продаже вы получите уведомление. При дарении — нет, но смена собственника фиксируется в Росреестре, и вы можете заметить это, запросив выписку.

Если она не оформляла долю: Если мать живет в доме, но не оформила свою обязательную долю у нотариуса после смерти отца, то дом полностью ваш по завещанию. В этом случае она не может ничего продать или подарить, так как юридически не является собственником.

Если у матери есть обязательная доля (оформлена), она может продать ее третьему лицу только после предложения вам, а подарить — без вашего ведома.

Если доля не оформлена, она не собственник и ничего сделать не может.

Уточните доли в ЕГРН, и если мать собственник, она вправе распоряжаться своей частью, но с учетом ваших прав как сособственника.

Удачи вам в решение вопроса! Буду рад отзыву