Здравствуйте, подскажите, нужно ли мне получать образовательную лицензию, если планирую продавать записанные лекции
Здравствуйте, Василиса!
Согласно положениям статьи 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ.
Образовательная программа — это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
Предполагаю, что Вы не осуществляете образовательную деятельность, как она понимается Законом об образовании, соответственно Вы не являетесь субъектом получения лицензии на образовательную деятельность.
А поэтому для продажи онлайнкурсов не обязательно иметь образовательную лицензию.
Удачи