Продажа квартиры какие документы нужны

Добрый вечер ,какие документы нужны при продаже квартиры?нужна ли экспертная оценка?как оформлять ?какой процент оплачивать? где посмотреть договор продажи и договор задатка.

, Виктория, Обухов
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

Для продажи квартиры вам необходима свидетельство о праве собственности, технический паспорт, договор о задатке  договор купли-продажи. Так же покупатель может затребовать  справку формы 9. Для того, что бы юридически грамотно составить договора обратитесь  к специалисту. Экспертную оценку делать не обязательно.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«договор о задатке» — такое не надо.
Нужен просто договор-купли продажи.
В договоре купли-продаже должно быть указано, в каком порядке производится расчёт и передача квартиры. Учтите, что к некоторым его пунктам предъявляются строгие требования, поэтому составленный неправильно договор повлечёт за собой приостановку регистрации. Я Вам дам свою болванку, по нему я недавно сам купил недвижимость. Это минимальный набор пунктов. Вы можете изменить его сами, в зависимости от того, как будете рассчитываться. Договор Вы делаете в трёх экземплярах,
заверять
у нотариуса его не нужно, если вместе с покупателем будете подавать документы на регистрацию. Если покупатель будет один подавать, то да, надо у нотариуса заверять, но к нему всё равно нужно идти вдвоём, и кроме того, он берёт % от суммы договора, и и стоимость его услуг может быть ого-го.

Обращаться нужно в Росреестр, можно через МФЦ.

Кроме того, продавец обязан:

-если в браке —
предоставить
письменное согласие на продажу второго супруга со свидетельством о браке

-если не в браке — доказать это (копией соответствующей страницы в паспорте)

За подачу заявления о регистрации ПОКУПАТЕЛЬ должен будет заплатить пошлину 1000 р.

Вот договор