Год прошёл могу ли я смело идти домой если контракт не продлевал?

Год назад заключил контракт с мо рф о прохождении службы на сво. Год прошёл могу ли я смело идти домой если контракт не продлевал?

, Антон, г. Барнаул
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон.

Год назад заключил контракт с мо рф о прохождении службы на сво.

 После этого вы военнослужащий не принадлежащий себе.

 Добровольное участие,  участие по мобилизации, все приравнено к контракту.

 Увольнение  в том числе и контрактникам только после завершения СВО!!!   За исключением  оснований по семейным, здоровье и прочее.

так что с таким настроем можно  смело получить  статью 338 УК РФ ( дезертирство.