При том, что я как инвалид 3 группы, полагается ли мне обязательная доля?
Здравствуйте , недели две назад умерла моя мама, мы с ней были в хороших отношения, у неё был рак, я ей помогал деньгами , но жила она далеко на Юге страны в Ейске - без прописки и погребенна была там же, а жила в Новоалтайске и имущество всё тут(кроме авто). Они были зарегистрированы как муж и жена. И к моему удивлению узнал через нового мужа моей мамы, что они совместно составили друг на друга завещание - это были его слова, возможно, по факту никакого завещания та и нет. При том , что я как инвалид 3 группы, полагается ли мне обязательная доля ? У меня еще есть брат, но без инвалидности. У нотариуса я был, по месту жительству моей мамы, наследственное дело пока не открыто. Часть документов я принёс уже, паспорт , свидетельство о рождения. В скором времени еще донесу кое-то, свидетельство о смерти и документ об инвалидности. Тот нотариус , который нас принял, что скорее всего нам ничего не достанется, если будет завещание. Очень обидно, если так. Хотелось бы что бы вы помогли хоть как-то.
Согласно п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»