Также, является ли этим основанием официальное заявление уполномоченного должностного лица
Варианты соблюдения претензионного порядка для возможности взыскания штрафов и неустоек по ЗОПП РФ и ЖК РФ:
В октябре 2019 году вступившим в законную силу постановлением кассационной инстанции арбитражного суда было признано законным и обоснованным предписание государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от октября 2018 г. с требованием к исполнителю коммунальной услуги теплоснабжения - Управляющей организации (Жилкосервис),произвести собственникам жилых помещений двух МКД под его управлением перерасчёт платы за теплоснабжение за три предыдущих отопительных сезона, в соответствии с нормативным порядком начисления платы. Предписание исполнено не было, более того, в последующие отопительные периоды УО (ЖКС) продолжал применять в указанных МКД незаконный порядок начисления платы за теплоснабжение, не исполняя как предписание ГЖИ СПб, в части соблюдения императивного для данных МКД порядка начисления, так и фактически постановленный судебный акт, мотивировочной частью которого нормативный порядок для исчисления платы за услугу теплоснабжения в указанных МКД был также императивно установлен. В настоящее время собственники, узнав в мае 2024 о не исполнении в 2019 году предписания ГЖИ СПб и вынесенном постановлении кассационного арбитражного суда, подают индивидуальные иски о перерасчете платы за теплоснабжение за 10 лет, начиная с октября 2015 года, поскольку применявшийся в течении 10 лет незаконный порядок начисления платы повлёк существенный материальный ущерб для собственников МКД и соответственно, незаконное обогащение УО (ЖКС) и энергоснабжающей организации.
Вопрос - является ли неисполненное предписание государственного органа жилищного надзора и судебный акт основанием для начисления штрафов и неустоек, в соответствии с ЗОПП и ЖК РФ?
Также, является ли этим основанием другие вступившие в законную силу в указанный период судебные акты с участием УО и энергоснабжающей организации, с установленной этими решениями обязанностью применять для указанных МКД нормативный порядок начисления платы за теплоснабжение?
Также, является ли этим основанием официальное заявление уполномоченного должностного лица энергоснабжающей организации в мае 2024 года о признании неправомерным ранее применявшегося для указанных МКД порядка начисления платы за теплоснабжение и переходе на законный порядок?
Здравствуйте, Александр.
1. Является ли неисполненное предписание ГЖИ и судебный акт основанием для начисления штрафов и неустоек?
Да, неисполнение предписания государственного органа и судебного акта может служить основанием для взыскания штрафов и неустоек.
– Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» (ЗОПП РФ), за нарушение прав потребителей (в данном случае – неправомерное начисление платы) предусмотрены штрафы и неустойки.
– Согласно ст. 161, 162 ЖК РФ, управляющая организация обязана исполнять законные предписания органов жилищного надзора и соблюдать порядок начисления коммунальных платежей.
Таким образом, поскольку УО не исполнила предписание ГЖИ и решение суда, то собственники имеют право требовать:
– Перерасчета платежей за весь период, в течение которого применялся незаконный порядок начисления.
– Взыскания штрафов и неустоек за неисполнение судебного решения (ст. 395 ГК РФ, ст. 13 ЗОПП РФ).
– Возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).
2. Являются ли другие судебные акты, установившие нормативный порядок начисления, основанием для штрафов и неустоек?
Да, если судебные акты вступили в законную силу и содержат четкое указание на обязанность применять нормативный порядок начисления, их неисполнение также влечет начисление неустоек и штрафов.
– В соответствии со ст. 308.3 ГК РФ, неисполнение судебного акта влечет дополнительные меры ответственности.
– Собственники могут требовать компенсации ущерба и процентов за незаконное удержание денежных средств.
3. Является ли заявление должностного лица энергоснабжающей организации основанием для начисления штрафов?
Само по себе заявление должностного лица не является достаточным основанием для начисления штрафов. Однако оно может быть использовано как дополнительное доказательство в суде, подтверждающее незаконность начислений.
Вывод:
Собственники имеют полное право требовать:
– Перерасчета платежей за весь период незаконных начислений.
– Взыскания неустоек, штрафов и компенсации убытков за незаконные начисления.
– Привлечения УО к административной ответственности за неисполнение предписания ГЖИ.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Ответил в чат.